О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Может ли арбитражный управляющий стать самозанятым и уплачивать НПД?

387

Арбитражный управляющий не имеет право перейти на самозанятость. Доход от арбитражного управления не является объектом обложения НПД.

Арбитражный управляющий является ключевым лицом в рамках банкротства. Для осуществления деятельности ему нужно зарегистрировать ИП. При этом ведомства неоднократно разъясняли, что некоторые предприниматели могут перейти на налог для самозанятых. Но касается ли это арбитражных управляющих? Минфин предоставил разъяснения.

Самозанятость арбитражных управляющих

Большинство ИП имеют право стать самозанятыми. Однако присутствует ряд ограничений. Они содержатся в п.2 ст.4 и п.2 ст.6 ФЗ №422 от 27 ноября 2018 года. В частности, в ФЗ указано, что объектом обложения налогом на профдеятельность не являются средства, полученные от арбитражного управления. Кроме того, это же правило относится к доходу от нотариальной практики, оценочной деятельности.

Согласно разъяснению Минфина, арбитражные управляющие не могут перейти на самозанятость. Соответственно, они не могут уплачивать НПД. Они могут функционировать только в качестве ИП.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/8598 от 13 февраля 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии (1)
Комментарии (1)
  • Ольга
    29.05.2020 в 18:22

    «Они могут функционировать только в качестве ИП» — на основании чего сделан такой вывод? Этот вывод неверен, вводит читающих в заблуждение. В указанном письме ни слова об этом нет, там говорится, что «не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»».
    Арбитражный управляющий отчитывается и уплачивает НДФЛ (13%) как частный практик, а не ИП.

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители, инструкции, решения
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке