Может ли несовершеннолетний перейти на налог для самозанятых?

51

Несовершеннолетний, признанный дееспособным, имеет право перейти на налог на профессиональную деятельность. Подобные разъяснения предоставила ФНС.

Эксперимент по введению налога на профдоход предполагает постоянное совершенствование этого режима. И меры по улучшению включают в себя регулирование применения НПД. Так недавно ФНС урегулировала вопрос о возможности перехода на НПД для несовершеннолетних.

Может ли несовершеннолетний пользоваться НПД?

Многие молодые люди рано начинают подрабатывать. В том числе, в качестве самозанятых. Можно ли им официально зарегистрироваться в роли самозанятого и уплачивать НПД? ФНС предоставила разъяснения.

При этом она сослалась на статью 23 ГК, позволяющую несовершеннолетним лицам становиться ИП. Если подросток является ИП, он может перейти на НПД. Если же человек 14-18 лет не является предпринимателем, он может перейти на налог на профдоход при наличии этих условий:

  • Дееспособность, предоставленная в связи с вступлением в брачный союз (статья 21 ГК).
  • Согласие родителей на оформление сделок подростком, оформленное в письменной форме (статья 26 ГК).
  • Признание дееспособности на основании решения опеки или суда (статья 27 ГК).

НПД может применяться только в отношении работы, которая не предполагает обязательного оформления ИП.

Источник: письмо ФНС № СД-4-3/2440@ от 12 февраля 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,101 | 47 | 8.79