Наиболее актуальные и свежие разъяснения Роструда

6

Разъяснения экспертов Роструда: исправление ошибки в трудовом договоре, досрочное возвращение из отпуска, неиспользованные дни отпуска при переводе на новую должность.

Эксперты Роструда традиционно отвечают на наиболее распространенные вопросы работодателей.

Доплата за совмещение и МРОТ

Входит ли доплата за совмещение в состав МРОТ?

Доплата не входит в МРОТ. Объясняется это тем, что работа по совмещению выходит за нормы труда. А потому размер доплаты должен прибавляться к МРОТ.

Выплата ЗП за апрель

Компания платит зарплату 5 числа. Когда переводить ЗП за апрель, если 5 мая – это выходной?

Согласно части 8 статьи 136 ТК, если день выплаты ЗП выпадает на выходной, зарплату нужно перевести в последний день перед выходным. В данным случае это будет 30 апреля.

Оплата дня, если работник вызван в статусе понятого

В рабочее время трудящегося вызвали на допрос в статусе понятого. Обязан ли работодатель начислять зарплату за этот день?

Трудящийся может быть привлечен к выполнению гособязанностей в свое трудовое время. Явка на допрос в статусе понятого – это именно государственная обязанность. Понятой не имеет право уклониться от вызова в полицию (часть 1 статьи 60 УПК). При этом за сотрудником не сохраняется средняя ЗП. Компенсирует потраченное время госорган (основание – статья 170 ТК).

Можно ли не фиксировать обязанности сотрудника?

Необходимо ли в трудовом договоре фиксировать обязанности сотрудника, отраженные в должностной инструкции? Предполагается, что с последней работник ознакомлен при приеме в компанию.

Если в компании есть инструкции, утвержденные руководителем, в трудовом договоре можно не прописывать трудовые функции подробно. Можно просто дать ссылку на инструкцию.

Исправление ошибки

В труддоговоре неверно отразили адрес регистрации сотрудника. Последний известил работодателя о допущенной ошибке только через месяц. Что делать руководителю?

Изменение положений трудового договора производится по соглашению сторон. Последнее должно быть оформлено в письменном виде. Основание – статья 72 ТК. То есть, в данном случае необходимо составить допсоглашение об изменении адреса.

Нюансы временного перевода

Можно ли перевести трудящегося на иную должность для замещения отсутствующего работника, сохранив при этом размер ЗП по основной должности?

Сделать так можно. При этом нужно составить допсоглашение к трудовому договору. Основание – ч.1 ст.72.2 ТК.

Перевод на другую должность и отпуск

Сотрудника перевели на новую должность. При этом у него остались неиспользованные дни отпуска по старой должности. Будут ли они сохранены?

Неиспользованные дни отпуска будут сохранены. Их можно использовать в соответствии с графиком отпусков.

Прерывание отпуска

Во время нахождения в отпуске сотрудник направил заявление о выходе из отпуска. Причиной стали семейные обстоятельства. Может ли сотрудник прервать отпуск?

Сотрудник имеет право выйти из отпуска досрочно при наличии согласия работодателя. Выход нужно оформить посредством распоряжения.

Юридическая сила разъяснений экспертов «Онлайнинспекция»

Может ли работодатель в суде сослаться на разъяснения экспертов сервиса «Онлайнинспекция»?

Сервис «Онлайнинспекция» предназначен для консультации по трудовому праву и его применению. Полученные консультации могут быть предъявлены в суде в статусе мнения эксперта. Если же требуется официальный ответ Роструда, нужно направлять запрос непосредственно в ведомство.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,081 | 53 | 9.07