О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Налог на имущество, приобретенное до регистрации ИП: позиция Верховного суда

133

ФЛ приобрело нежилую недвижимость, а затем зарегистрировало ИП. При продаже объектов ИП применил имущественный вычет. Однако налоговая и суды не согласились с таким решением.

ИП, использующий УСН, продал нежилой объект, купленный до регистрации ИП. Можно ли применить вычет по НДФЛ в этом случае? Рассмотрим судебную практику по этому вопросу.

Детали судебного дела

Человек прекратил свою деятельность в статусе ИП и приобрел гаражи. Спустя непродолжительное время он снова зарегистрировал ИП. При этом он стал использовать УСН. В одном из периодов лицо реализовало нежилые объекты. Полученный доход был зафиксирован в декларации по НДФЛ, поданной в роли ФЛ. Размер дохода был снижен на размер трат на покупку гаражей. Свои действия предприниматель аргументировал тем, что на дату покупки объектов он не был ИП, а потому мог претендовать на имущественный вычет.

Но инспекция с наличием права на вычет не согласилась. В итоге она доначислила налог. Свои действия специалисты обосновали тем, что на дату продажи гаражей ИП использовал УСН.

Судебное решение

Суды заняли позицию представителей налоговой. При этом они сослались на ст.248 НК, по которой к доходам относятся средства от продажи имущественных прав. Доходы определяются на основании ст.249 НК. В п.1 этой статьи прописано, что доходом от реализации считаются средства от продажи ранее приобретенных объектов. Гаражи были куплены не для личных, но для предпринимательских целей. Поэтому на доход нужно начислять налог по УСН.

Источник: определение ВС №310-КГ18-20868 от 19 декабря 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке