О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

В каком случае может быть дан отпуск по уходу за ребенком без ежемесячного пособия?

411

Роструд напоминает, что это возможно, если второй родитель находится в таком же отпуске, но с получением выплаты.

Консультанты Роструда объяснили, имеет ли право наниматель давать работнице отпуск по уходу за ребенком, не выплачивая при этом ежемесячное пособие, если ее муж тоже использует отпуск по уходу с неполным рабочим днем и получает эту выплату.

Роструд говорит, что согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению сотрудницы ей дают отпуск по уходу за ребенком до того момента, как ему исполнится 3 года.

Отпуск по уходу за ребенком могут получить в полном объеме или частично отец ребенка, бабушки и дедушки, другие родные или опекуны, которые в реальности ухаживают за ребенком до 3 лет, говорится в ч. 2 ст. 256 ТК РФ.

ФЗ от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ (об обязательном страховании) прописывает, что при осуществлении ухода за ребенком одновременно несколькими членами семьи право получать пособие по уходу дается лишь одному из родных.

Эксперты Роструда считают, что сотруднице может быть предоставлен отпуск по уходу даже в том случае, когда ее муж тоже использует данный отпуск. Если в указанном отпуске находятся оба родителя ребенка, то ежемесячная выплата по уходу за ребенком перечисляется только одному из них. Для нанимателя не установлено никакой ответственности за отпуск без ежемесячного пособия в этой ситуации.

Информация дана в Обзоре актуальных вопросов работающих граждан и работодателей за апрель текущего года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке