Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Переплата налога на имущество: что делать?

523

ФНС пояснила, как отражать переплату по налогу, учтенную в составе расходов.

У организации может образоваться переплата по налогам. Как ее отразить? Нужно ли составлять уточненную декларацию? Ответ на эти вопросы дала ФНС.

Как отражать излишнюю уплату по налогу на имущество?

Рассмотрим ситуацию. Компания на УСН решила включить переплату налога в структуру расходов. Позднее обнаружилась излишняя уплата налога. Причина переплаты – наличие ошибки при установлении кадастровой стоимости. Что делать в этом случае? Разъяснения дала ФНС в своем письме №БС-4-21/19773 от 10 октября 2018 года.

Есть стандартное правило, касающееся ошибок прошлых периодов. Заключается оно в том, что компания должна пересмотреть налоговую базу и размер налогового платежа за период, в котором обнаружено искажение. Соответствующее правило содержится в статье 54 НК. Однако нужно учитывать также Постановление Президиума №10077/11 от 17 января 2012 года. В нем указано, что расчет излишнего налога, входящего в состав расходов, не может быть отнесен к ошибкам.

Предоставление уточненных деклараций при выявлении переплаты – это возникшее обстоятельство, предполагающее появление дохода в текущем периоде. То есть, организации нужно включить излишне оплаченный налог во внереализационные доходы актуального периода.

Вносить корректировки в прошлые периоды не требуется.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке