Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Можно ли привлекать к сверхурочному и ночному труду предпенсионеров?

1490

Роструд говорит, что никаких льгот трудовое законодательство относительно этого вопроса не содержит.

Роструд в своем письме от 31 марта 2021 года № ПГ/06028-6-1 объясняет, есть ли у сотрудника предпенсионного возраста право не соглашаться на сверхурочную работу и труд в ночное время.

Ведомство говорит, что предпенсионным возрастом считаются 5 лет до наступления того возраста, когда у гражданина появляется право получать страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную.

Сотрудникам-предпенсионерам законодатель утвердил некоторое число социальных льгот. К примеру, установлено правило, по которому наступает уголовная ответственность за увольнение такого работника, как и за неправомерный отказ в устройстве на работу.

Ч. 5 ст. 96 ТК РФ закрепила в использовании список работников, которых работодателю нельзя привлекать к работе ночью. Это беременные; несовершеннолетние сотрудники; инвалиды; работники с детьми-инвалидами и др. С тем, что у них есть право на отказ от работы ночью, эти категории работников должны быть ознакомлены письменно.

Таких исключений относительно работников-предпенсионеров в законодательстве не указано.

Что касается сверхурочной работы, то работодатель может привлечь к ней работников только при их письменном согласии, кроме некоторых ситуаций. Так что работник-предпенсионер, как и любой другой, имеет право отказаться работать сверх нормы. Отказ не будет считаться нарушением трудовой дисциплины, работника за него не накажут.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке