О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Продажа кофе из кофемашины – можно ли применять патент?

355

Для правильного определения ОКВЭД обратимся к нормам налогового законодательства.

Согласно нормам ст. 346 Налогового кодекса РФ патентный спецрежим можно применять индивидуальным предпринимателям, занимающимся торговлей в розницу. При этом реализация товаров может производиться следующими способами:

  • через стационарную торговую сеть с наличием залов для торговли;
  • через стационарную сеть без залов для торговли;
  • через нестационарную торговую сеть.

Справка! Розничная торговля для целей налогового законодательства – это вид предпринимательской деятельности, при которой ИП осуществляет продажу товаров на основании заключенных с контрагентами договоров купли-продажи.
При этом продажа товаров собственного изготовления не относится к розничной торговле при использовании патентной системы налогообложения (ст. 346.43).

Продукция общепита включает в себя:

  1. кулинарные изделия;
  2. хлебобулочную продукцию;
  3. различные кондитерские товары (конфеты, шоколад, пирожное и проч.);
  4. напитки (алкоголь, соки, воды, газированная вода, чай, кофе, какао и т.д.).

Исчерпывающий список видов напитков можно посмотреть в приказе Росстандарта №191-ст.

На основании вышесказанного ФНС относит производство и продажу кофе из кофемашин к деятельности общепита, а не к розничной торговле. Следовательно, применять ПСН при продаже вареного кофе как к розничной торговле нельзя.

Если ИП использует патент, то в случае с реализацией сваренного в кофемашине напитка, нужно использовать ОКВЭД по общественному питанию. То же касается случаев, когда основной вид деятельности – розничная торговля, при которой в магазине продается вареный кофе. Реализация основной продукции будет учитываться как розничная торговля, а продажа кофе – как деятельность по общественному питанию.

К сведению! Начиная с 1 января 2021 года внесены правки в Федеральный закон №373. Какие изменения произошли:

  • налогоплательщики на патентной системе вправе снизить налоговую нагрузку на сумму уплаченных страховых взносов за отчетный период;
  • увеличен перечень видов деятельности, при которых можно перейти на патент (проведение ремонта автомобилей, деятельность автомоек, стоянок для автомобилей и т. д.).

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке