Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Работник подменяет коллегу во время обеда — должен ли доплачивать работодатель?

208

Роструд ответил отрицательно и привел доводы.

Консультанты Роструда ответили на вопрос, заданный им на портале онлайнинспекция.рф: должен ли наниматель доплачивать работнику, если тот замещает своего коллегу на период обеденного перерыва?

Согласно положениям статьи 151 Трудового кодекса РФ, говорит ведомство, сотруднику, который выполняет вместе со своей работой иную работу по другой профессии или должности или берет на себя обязанности временно отсутствующего сотрудника, работодатель должен доплачивать за совмещение должностей или за исполнение функций отсутствующего коллеги.

Под термином «временное отсутствие» законодатель понимает отсутствие сотрудника из-за временной нетрудоспособности (болезни и т.п.), отпуска, служебной командировки. Также могут быть и другие основания, когда работника нет на его рабочем месте, но оно за ним сохраняется, как и его заработная плата.

Если работник ушел на обеденный перерыв, то его нельзя считать временно отсутствующим. Поэтому наниматель в данном случае не обязан доплачивать другому сотруднику, который находится в этот период на рабочем месте и подменяет своего коллегу.

Источник: онлайнинспекция.рф


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу