Сотрудник имеет право выбрать форму получения ЗП: наличные или перевод на карту

43

Эксперты Роструда разъяснили, что сотрудник может попросить работодателя выдавать зарплату в наличной форме.

Недавно мы писали о том, что работодатели не имеют право навязывать сотрудникам зарплатные карты. Трудящийся имеет право выбрать ту карту, которая ему удобна. Однако имеет ли право сотрудник получать ЗП в наличной форме? Роструд предоставил разъяснения.

Разъяснения Роструда

В «Онлайнинспекцию» обратился пользователь, который трудится в государственном учреждении. Он указал, что у него нет счетов в банке и банковских карт. И он не желает их заводить. В связи с этим возникает проблема с выплатой зарплаты. Можно ли потребовать у работодателя выплачивать ЗП в наличной форме?

Специалисты Роструда дали положительный ответ. Сотрудник, в данной ситуации, имеет право получать ЗП наличными через кассу предприятия. При этом эксперты сослались на статью 136 ТК. В ней указано, что ЗП выдается или по месту работы, или переводится на банковскую карту. То есть, сотрудник имеет полное право получать зарплату наличными. И за ним остается выбор формы получения средств.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Татьяна
    18 октября 2019 в 17:12
    Спасибо.
    Списание спортивной формы
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 16:13
    Спортивная форма не возвращается? Списывать нужно, когда выдаете ее спортсменам. Форма, которую не выдали еще,...
    Списание спортивной формы
  • Елена
    18 октября 2019 в 12:18
    Спасибо Вам за информацию
    Путевые листы ООО или ИП
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 11:46
    п. 10 Приказа Минтранса от 18.09.2008 г. № 152 - "Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность...
    Путевые листы ООО или ИП
  • Редактор Мария Власова
    18 октября 2019 в 11:42
    Да, верно. Путевой лист заполняется по общим правилам.
    Путевые листы ООО или ИП
  • Елена
    18 октября 2019 в 11:18
    И сразу вопрос по ведению, можно ли один раз в неделю или один раз в месяц, были внесены с марта текущего года, что...
    Путевые листы ООО или ИП
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,080 | 57 | 9.12