Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Срочные трудовые договоры с мобилизованными необходимо приостанавливать

367

С 4 августа 2023 года работодателям запрещено прекращать трудовые взаимоотношения с работниками, ушедшими в армию по мобилизации, контракту либо в добровольном порядке. В этом случае начальник должен приостановить действие срочного трудового договора на период нахождения сотрудника на службе ВС РФ.

Власти подкорректировали ТК РФ в отношении военнослужащих, включая мобилизованных и добровольцев. Речь идет о срочных трудовых договорах, которые нельзя расторгать, пока гражданин находится на службе в ВС РФ.

Когда нельзя расторгать трудовой договор с военнослужащим?

4 августа 2023 года в силу вступили новые правила приостановления и окончания трудовых взаимоотношений по соответствующим договорам, заключенными гражданами на определенный срок. Речь идет о сотрудниках, которые ушли служить в ВС РФ по мобилизации, контракту или добровольно.

Если ранее договор не приостанавливали и нанимали других сотрудников, когда он закончится, то теперь действие контракта будут приостанавливать. Временная заморозка начинается с момента ухода работника на службу. А когда он вернется оттуда, то работодатель обязан пролонгировать трудовой договор.

В то же время, если работник перед уходом нарушил какие-либо правила внутреннего распорядка или совершил иное преступление, из-за которого он подлежит увольнению, то контракт будет считаться расторгнутым вне нового закона.

Отметим, длительность возобновления равна оставшемуся сроку действия контракта на день, когда трудовой договор был приостановлен.

Исключение из правил

Однако и здесь не обошлось без исключений. Так, независимо от обстоятельств по стандарту расторгнуть срочный договор можно, если они включены в перечень, утвержденных в ст. 59 ТК РФ:

  • с пенсионерами по возрасту или инвалидности;
  • с работниками предприятий, который фактически расположены в районах Крайнего Севера;
  • с работниками, нанятыми для предотвращения аварий, эпидемий, последствий чс и т.д.;
  • с сотрудниками на замещающей должности;
  • со студентами-очниками;
  • члены экипажей морского транспорта;
  • с совместителями;
  • с персоналом представителей МСП.

Причем если речь идет о замещающем персонале, то его оформление должно строго соответствовать трудовому законодательству РФ.

Кроме того, руководитель предприятия на законодательном уровне будет прав при увольнении таких работников в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ. То есть если предприятие находится в процессе ликвидации, то штат автоматически расформировывается. При этом у мобилизованного те же права, что и у остальных сотрудников, например, бывший начальник не обязан предлагать им вакансии в других организациях.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке