Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Субсидию на дезинфекцию ИП включают в доход для расчета страхвзносов за себя

232

А субсидии для пострадавших МСП учитывать не надо.

Московское УФНС опубликовало ответы на вопросы, которые обсуждались на проведенном ранее вебинаре для налогоплательщиков.

Один из вопросов был следующим. ИП на упрощенке с объектом «доходы» получил субсидию на маски и дезинфекцию. Нужно ли учитывать эту сумму, рассчитывая страхвзносы, которые ИП платит за себя на ОПС с доходов, превышающих 300 тыс. руб?

Что ответило ведомство? Чтобы рассчитать страхвзносы в размере 1% с суммы, превышающей 300 тыс. руб., для налогоплательщиков на УСН «доходы» доход берется во внимание согласно ст. 346.15 НК РФ: как налоговая база для упрощенки. На УСН с объектом «доходы минус расходы» учитывают разницу. Это теперь подтверждают даже налоговики (письмо от 1 сентября 2020 года № БС-4-11/14090).

В соответствии с ФЗ 121-ФЗ от 22 апреля 2020 года субсидии, которые были перечислены за апрель и май пострадавшим фирмам из реестра МСП (по одному МРОТ на работника), не принимаются к учету в доходах при формировании налоговой базы.

На ОСНО и на УСН данные субсидии не требуется отражать в доходах и расходах, в том числе для расчета взносов в виде 1%.

К сведению! А вот субсидии на дезинфекцию, которые выдавались определенным компаниям по постановлению правительства № 976 от 2 июля 2020 года, нужно включать и в налоговую базу, и в доход для расчета суммы страховых взносов.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 18:04

    Вы с работодателем должны говорить о том, чтобы изменять режим работы.
    Если у вас сменный график, нужно...

    Норма смены
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:42

    Вы их еще раз перепроверьте.
    У вас строка - Исчислено страховых взносов. В ней должны быть суммы, которые...

    Отчет в ФСС
  • Firka
    5 октября 2022 в 13:28

    получается нужно будет сдать корректирующие отчеты за 1 квартал и за полугодие?

    Отчет в ФСС
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:28


    Вот посмотрела отчет за полугодие 
    там у нас исчислено 2 520;  2 520;  3 062,05
    а за 1 квартал...

    Отчет в ФСС
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу