О сайте

Свежие разъяснения от Роструда: сроки зарплаты, досмотр вещей сотрудников

78

Новые разъяснения Роструда: досмотр вещей сотрудника, введение испытательного срока при повышении в должности, сроки выплаты зарплаты.

Появились свежие разъяснения от «Роструда», касающиеся взаимоотношений с сотрудником.

Изменение структуры зарплаты

Можно ли сократить оклад и повысить размер премий по соглашению сторон?

Сделать это можно. Структура зарплаты является частью трудового договора. А условия этого договора, на основании статьи 72 ТК, могут быть изменены по соглашению сторон. Для изменения размера зарплаты нужно оформить допсоглашение.

Правомерность личного досмотра

Может ли работодатель проводить личный досмотр вещей сотрудника при его уходе с работы для предотвращения хищения?

Досмотр ФЛ может проводить только ограниченный круг лиц: представители полиции, старший сотрудник охраны при органах внутренних дел. Работодатель досмотры проводить не уполномочен.

Дополнительное основание для введения испытательного срока

Можно ли ввести испытательный срок сотруднику, повышенному в должности?

Вводить испытательный срок допускается только при оформлении трудового договора (статья 70 ТК). Если повышение в должности производится на основании допсоглашения, испытание будет неправомерным.

Уведомление работодателя о смене адреса

Если место регистрации сотрудника меняется, нужно ли направлять уведомление работодателю?

Об изменении места регистрации нужно сообщать в том случае, если это место зафиксировано в трудовом договоре. Руководитель может запросить у сотрудника подтверждение нового адреса. После получения уведомления изменения в трудовой договор вносятся посредством допсоглашения.

Санитарно-бытовое обслуживание

Руководитель компании сообщил, что из-за сложного финансового положения он не будет покупать воду, туалетную бумагу и прочие средства для гигиены сотрудников. Правомерно ли это?

Работодатель обязан организовать нормальные условия работы. Это подразумевает, в том числе, санитарно-бытовое обслуживание (статья 233 ТК). А потому действия руководителя неправомерны.

Сроки перечисления ЗП

В коллективном соглашении указано, что ЗП выплачивается «до 5 числа» и до «20 числа». Будет ли нарушением, если зарплата будет выплачена, к примеру, 10 числа и 18 числа?

Это нарушение. Согласно статье 136 ТК, промежуток между выплатами частей ЗП должен составлять не более 15 дней. В данном случае появляется больший промежуток. А потому зарплата должна переводится не в течение определенного промежутка, а в конкретный день.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Задать вопрос консультанту
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке