Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Теперь будет проще получить возмещение трат на спецодежду

164

Минтруд упростил требования спецодежде, расходы на которую будут возмещаться за счет взносов на травматизм. Теперь можно покупать одежду не только российских, но и иностранных производителей.

Минтруд упростил процедуру возмещения трат на спецодежду. Теперь возможности работодателя относительно приобретения одежды для работы расширены.

Что именно изменилось?

В статье 212 ТК указано, что работодатель обязан предоставить сотрудникам спецодежду и обувь. Актуально это для организаций с особыми условиями труда: вредные и опасные работы, наличие загрязняющего фактора, специальных температурных условий.

Работодатель может получить возмещение трат на спецодежду. Выплачивается оно из взносов на травматизм. Однако для получения возмещения должен соблюдаться ряд условий. К примеру, ранее компания могла приобретать только продукцию производства РФ.

Приказ Минтруда №570н от 31 августа 2018 года снял ряд ограничений. В частности, изменены эти положения:

  • Приобретать можно спецодежду и обувь производства не только РФ, но и ЕАЭС.
  • Для подтверждения изготовления одежды в Белоруссии, Армении, Казахстане нужен сертификат о происхождении. Заменить его может декларация. Потребуется копия документов.
  • Аналогичное правило относится и к ткани, из которой изготовлена спецодежда. Теперь она может быть не только российской, но и производства других стран.

Приказ начнет действовать с 5 октября. Однако фактически применить его работодатель сможет только в 2019 году. Дело в том, что заявление о возмещении трат нужно подавать до 1 августа. Этот срок уже вышел, а потому расширенными возможностями можно будет воспользоваться только в следующем году.

Прежние правила остаются актуальными. Закупаемая спецодежда должна в обязательном порядке сертифицироваться. Уход за ней (стирка, ремонт) – это обязанность работодателя.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:27

    Вполне возможно, что означает. Потому что непонятно, как вообще будет производиться расчет. По графику...

    Оплата смен при переработке
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:24

    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по
    Проверьте еще раз, у нас...

    Расчетный период после отпуска по уходу за ребенком
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:19

    Точного срока по этому заявлению нет, но обязательно нужно при полной ставке. Лучше ориентироваться на...

    Вернуться в декретный отпуск до 3-х лет
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:16

    У вас есть ответ от них, правда, он в простой форме. Лучше бы письмо еще официальное написать.
    Раз они сказали,...

    Стаж для больничного
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке