О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Можно ли на упрощенке учитывать затраты на отель для сотрудника в разъезде?

62

Минфин отвечает утвердительно, только при этом должны соблюдаться некоторые условия.

Министерство финансов объяснило, можно ли на упрощенке брать во внимание затраты на компенсацию и оплату проживания в гостинице для сотрудника с разъездным характером труда.

Ведомство напоминает компаниям и предпринимателям, что статья 346.16 Налогового кодекса дает право учитывать в налоговой базе на упрощенном режиме налогообложения затраты на отправление в командировку: на то, чтобы снять жилое помещение для работников.

Таким образом, возмещение затрат на пребывание в гостинице, переведенное под отчет на банковскую карточку сотрудника, имеющего разъездной характер работы, можно учитывать в расходах на упрощенке. Однако названные затраты необходимо удостоверять кассовым чеком и счетом отеля или гостиницы.

Кроме того, на упрощенной системе разрешено брать во внимание расходы на проживание такого сотрудника, в случае когда денежные средства в полном объеме были перечислены с расчетного счета компании, а основанием при этом выступал договор об оказании услуг по проживанию с ИП и акт об оказанных услугах, напоминает ведомство.

Источник: письмо Минфина от 5 марта 2021 года № 03-11-06/2/15847.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:09

    Это можно уточнить в территориальном отделении ГИБДД.

    КБК при замене прав
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:07

    Во-первых, для производства одноразовых стаканчиков для кофе вырубаются деревья (поскольку их делают из целлюлозы...

    Влияние кофейни на экологию
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 18:01

    К сожалению, инструкцию по использованию программного обеспечения мы не предоставляем.

    Платежное поручение
  • Редактор Мария Власова
    27 июля 2021 в 16:03

    Да, закон не запрещает инвалидам 1 группы работать по совместительству. Однако общая продолжительность...

    Трудоустройство инвалида 1 группы по совместитульству
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке