Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

В прошлом ИП решил продать имущество: нужно ли начислять НДФЛ?

230

Человек, в прошлом ИП, продает нежилые помещения со сроком владения более 5 лет, ранее используемые в предпринимательской деятельности. НДФЛ начислять нужно.

ИП, в рамках своей деятельности, эксплуатировал нежилые помещения. Затем он перестал быть ИП и решил продать эти помещения. Нужно ли начислять НДФЛ? Минфин предоставил разъяснения.

Платить или не платить?

В рассматриваемой ситуации лицо владело помещениями в течение более 5 лет. Согласно ст.217 НК, если объект находился в собственности больше определенного срока, налог на доход от его продажи не начисляется. С 2016 года этот срок составляет 5 лет. В некоторых случаях он сокращается до 3 лет (пункты 3-4 статьи 217.1 НК).

Однако, в рассматриваемой ситуации, НДФЛ уплачивать придется. Связано это с тем, что помещения эксплуатировались в рамках деятельности ИП. Такое имущество от налога не освобождается на основании п.17.1 ст.217 НК. Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, НДФЛ на него начисляется вне зависимости от срока владения. И то, что лицо перестало быть ИП, не имеет значения.

Источник: письмо Минфина №03-04-05/6066 от 4 февраля 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 23:41

    Если заказчик еще не оплатил деньги, а по ЕИС все документы подписаны, то в строке "день оплаты" нужно...

    Как рассчитать пении?
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 20:17

    Подать заявление на перерасчет пенсии можно: через Госуслуги, лично в Социальном фонде (СФР), лично в...

    Трудовой стаж по уходу за ребенком
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 19:50

    Добрый день! Для пересчета пенсии вашей бабушки и уточнения стажа вам необходимо обратиться в Пенсионный...

    Трудовой стаж по уходу за ребенком
  • Редактор Мария Власова
    17 июля 2024 в 10:20

    Для поиска бухгалтера-кассира в Новороссийске, помимо традиционных работных сайтов, можно использовать...

    Нужен бухгалтер-кассир
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке