Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

В требовании не указано, в рамках какого мероприятия оно направлено. Что делать?

125

Нужно ли отвечать на требование налоговой, в котором нет указаний на контрольное мероприятие? Позиция судов.

Налоговая имеет право направить организации требование. Нужно оно для запроса документов. Требование должно быть правильно составлено. В обратном случае организация может не последовать его положениям. Рассмотрим интересное судебное дело, касающееся данное вопроса.

Суть судебного дела

Налоговая вне контрольного мероприятия запросила у компании бумаги, касающиеся сделки с контрагентом. В частности, запрошено было соглашение, акт и счет-фактура. В требовании не содержалось сведений о том, в рамках какого мероприятия оно направлено. Компания решила, что отсутствие данных – это нарушение. На том основании организация обратилась в суд за оспариванием действий налоговиков.

В поддержку своей позиции налоговая заявила, что она может требовать документы:

  • В рамках выездной или камеральной проверки (статья 93 НК).
  • Вне контрольного мероприятия, если осуществляется сбор сведений об определенной сделке (статья 93.1 НК).

Кроме того, в п.2 статьи 93.1 НК указано, что налоговики не обязаны сообщать проверяемым цель истребования документов. Компания аргументировала свою позицию тем, что отсутствие информации о контрольном мероприятии в требовании – это нарушение прав и интересов плательщика.

Решение суда

Суды поддержали в споре налоговую. Они также сослались на статью 93.1 НК, дающую право на запрос документов. Основание для отправки требования – потребность в подтверждении сделки, договорных отношений. В законе ничего не говорится по поводу того, что требование можно признать неправомерным из-за отсутствия в нем указаний на налоговое мероприятие. Подобное нарушение является несущественным и формальным. Главное, чтобы из требования было понятны следующие пункты:

  • Контрагент, интересующий налоговиков.
  • Запрашиваемые документы.

Источник: определение Верховного суда №307-КГ18-14038 от 19 сентября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке