Возврат аванса после перевода компании с ОСНО на УСН: появляется ли облагаемый доход?

38

Компания, находясь на ОСНО, уплатила аванс. Позже деньги ей были возвращены, однако в это время фирма уже перевелась на УСН. Налогооблагаемого дохода в этом случае не возникнет.

При переходе с одного режима налогообложения на другой могут возникнуть неясности при учете средств. В подобных случаях следует ориентироваться на разъяснения уполномоченных ведомств.

Учет возвращенного аванса

Компания, пользуясь ОСНО, перевела аванс контрагенту. Этот аванс был возвращен, когда фирма уже перешла на УСН. Возникнет ли в рассматриваемой ситуации доход, облагаемый налогом? Разъяснения предоставил Минфин.

Эксперты сослались на положения ст.251 НК. Специалисты сделали следующий вывод: раз уплаченный аванс не учитывался в расходах компании на УСН, то и возврат аванса не будет фигурировать в доходах.

Кроме того, в п.14 ст.270 НК указано, что плательщики на ОСНО, устанавливающие доходы способом начисления, не принимают во внимание расходы в форме аванса, предварительной оплаты. А потому аванс, перечисленный в период работы на ОСНО, возвращенный при переводе на УСН, не нужно учитывать в доходах при определении единого налога.

То есть, в рассматриваемой ситуации у компании не образуется налогооблагаемый доход.

Источник: письмо Минфина №03-11-11/30835 от 26 апреля 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,093 | 60 | 9.32