О сайте

Нужно ли оплачивать земельный налог ИП на УСН, имеющим участки в собственности?

1171

Разбираем новое письмо Минфина, где он разъясняет обязанность ИП, использующим упрощённую систему налогообложения, уплачивать земельный налог на участки, находящиеся в собственности предпринимателя.

В письме от 2 декабря 2016 года за №03-05-06-02/71542 Минфин разъяснил, что упрощёнка – не причина для ИП не платить земельный налог. Поводом для разъяснения послужили многочисленные вопросы от предпринимателей.

Как соотносится уплата земельного налога и освобождение ИП на УСН от налога на имущество

По ст.389 НК РФ на землю начисляется налог, если она находится:

  • в собственности,
  • в постоянном владении, в т. ч. пожизненном наследуемом.

Так что, по воле законодателя, если земля – собственность ИП, то вне зависимости от научного отнесения её к недвижимому имуществу с неё должен уплачиваться отдельный налог – налог на землю.
В перечне ст.346.11 НК перечислены все налоги, от уплаты которых освобождён ИП на УСН.

Это – НДФЛ, НДС и налог на имущество.

Земля по НК включена в объект налогообложения не по имущественному налогу, как уже выяснено, а по земельному. Список исключений ст.346.11 НК закрытый и расширительной трактовке не подлежит. И раз земельный налог в него не входит, то, следовательно, ИП на УСН от него не освобождён.

Нужно ли платить земельный налог, если земля не используется ИП?

Минфин в письме особенно подчеркнул, что основанием уплаты имущественных налогов является факт владения имуществом вне зависимости от его использования имуществом.

Соответственно налог на землю в собственности ИП должен уплачивать, даже если она «простаивает без дела».

Надо ли платить земельный налог с участков, используемых для предпринимательства и с доходов от которых уже уплачен налог на прибыль?

Земельный налог и налог на прибыль с доходов от земли – два разных налога, подлежащие уплате. Единственная лазейка для опосредованного уменьшения расходов по земельному налогу есть у ИП — упрощенцев, применяющих систему «доходы – расходы». Заплатив до 1 февраля земельный за предыдущий год, они могут полностью включить эту сумму налога в статью «Расходы» при следующей отчётности по УСН.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    27 мая 2020 в 11:24

    Нормативная база в каком направлении? Трудовое законодательство, оплата труда, медицинское направление?...

    Направление в командировку в ковидные госпитали
  • Редактор Мария Власова
    27 мая 2020 в 08:21

    Можно указать:
    Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включенная в другие...

    Код ОКВЭД в области охраны труда
  • Редактор Мария Власова
    26 мая 2020 в 14:15

    Для консультационных услуг психолога подойдет код ОКВЭД  Предоставление прочих персональных услуг,...

    Код ОКВЭД - услуги психолога
  • Редактор Мария Власова
    26 мая 2020 в 13:38

    Про какой конкретно материал вы спрашиваете? Укажите ссылку на статью.

    Величина МРОТ по ХМАО
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Задать вопрос консультанту
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке