О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Если НДС не приняли к вычету, что делать?

3449

Необходимость списания «зависшего» в учетных данных НДС, не принятого к вычету, возникает нередко. По какой бы причине ни произошел отказ в вычете, эти суммы должны быть списаны своевременно, в противном случае фирма будет вынуждена давать объяснения внешним пользователям, изучающим ее бухгалтерскую отчетность. Значительные суммы не принятого к вычету НДС могут свидетельствовать о небрежном ведении учета, негативно влиять на престиж фирмы.

В каких случаях «входной» НДС не принимается к вычету?

Проводки с примером

Предположим, фирма приобрела у поставщика материалы на сумму 180 000 рублей, в т.ч. НДС 20%. Поставщик не отразил операцию в продажах (т.н. налоговый разрыв), и в результате фирме было в вычете отказано. 180 000: 1,2 = 150 000 руб. 180 000 – 150 000 = 30 000 руб.

Вопрос: Допустимо ли включить в договор поставки условие о возмещении поставщиком покупателю суммы НДС, не принятого к вычету покупателем в связи с невыполнением поставщиком своих налоговых обязанностей?
Посмотреть ответ

Проводки:

  • Д10 К60 — 150 000 руб.
  • Д19 К60 — 30 000 руб. — оприходованы ТМЦ и выделен НДС по ним.
  • Д68 К19 — 30 000 руб. — входной НДС предъявлен к вычету.

После проверки ИФНС и отказа в вычете:

  • Д68 К19 — 30 000 руб. — проводка сторнируется.
  • Д91 К19 — списание в затраты НДС.

Вместо 91 может использоваться счет 99.

Отметим, что по налоговому законодательству контрагент может прислать подтверждающий счет-фактуру не сразу, а в течение 3-х лет. Списание НДС целесообразно проводить не раньше, чем истечет этот срок.

Вопрос: Может ли продавец в случае возврата ему товаров, не принятых покупателем на учет, уменьшить налоговую базу, а не принимать НДС к вычету в порядке п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ?
Посмотреть ответ

По умолчанию «зависший» НДС не отражается в расчетах по налогу на прибыль (ст. 170 НК РФ):

  • не уменьшает облагаемую сумму;
  • не включается в затраты по товарам, услугам, работам.

Приведенная схема проводок соответствует нормам НК РФ.

Каковы условия и порядок применения вычетов НДС?

Как избежать отказа в вычетах

Учетная практика по НДС свидетельствует, что отказ в вычете со стороны ИФНС может наступить в следующих случаях:

  • счет-фактура от поставщика содержит ошибки;
  • счет-фактура от поставщика отсутствует, а в документах на приход налог выделен;
  • поставщик не отразил операцию в налоговой документации (в книге продаж);
  • истек трехлетний срок предъявления НДС к вычету.

Риск отказа можно свести к минимуму, если:

  • проводить предварительную сверку с контрагентами, в первую очередь постоянными, связанными с фирмой крупными сделками;
  • хранить первичные бухгалтерские и налоговые документы в полном объеме;
  • не пропускать сроки, указанные в законодательстве для вычетов по НДС.

Нюансы

Выделим некоторые особенности учета невозмещенного НДС. Если в документе на покупку выделен НДС, но при этом бухгалтеру ясно, что счетом-фактурой она подтверждена не будет (например, в акте, накладной), налоговая, с высокой долей вероятности, к вычету эту сумму не примет. Целесообразно сразу в момент обнаружения безнадежной суммы ее списать на 91 счет.

НДС по командировкам принимается к вычету (ст. 264-1(12) НК РФ). Из подтверждающих документов должно быть ясно видно, что эти затраты связаны с производственной деятельностью. Если такая информация отсутствует, можно сразу списывать налог на 91 счет, поскольку ИФНС не возместит его.

Еще один нюанс, связанный с командировками. Налоговая настаивает, что операция, по которой возмещается налог, должна быть подтверждена счетом-фактурой, предъявленным фирме, или бланком строгой отчетности, оформленным аналогично чекам ККТ, где НДС обязательно должен быть выделен. Судебные органы вступают в полемику с контролирующими и рядом своих решений отменяют это требование, указывая, что может быть принят к вычету и не выделенный отдельной строчкой в документе НДС (например, в квитанции). Такое решение озвучил, например ФАС МО (№КА-А40/6657-11 от 26/07/11 года), это не единственный судебный случай.

Когда НДС можно учесть в расходах

Ранее мы говорили, что НДС в расходах фирмы учесть нельзя. Существуют, однако, исключения из этого правила. В некоторых случаях предъявить к вычету НДС возможности нет, а списать на расходы возможно (по тексту ст. 170 НК РФ, п. 2,5, ст. 169-3(1), писем Минфина №03-07-07/72 от 02/11/10, 03-07-08/195 от 01/10/09, 03-11-06/3/227 от 03/09/09 г.):

  • Суммы НДС, фактически уплаченные в момент ввоза товаров на территорию РФ, если они будут использованы, в свою очередь, в производстве товаров, не облагаемых налогом. То же самое касается и работ, услуг.
  • Суммы НДС по приобретенным товарам, работам, услугам, если в дальнейшем они используются в производстве, реализации за пределами РФ.
  • Фирма находится на спецрежиме, освобождена от уплаты налога. Здесь нужно иметь в виду, что счета-фактуры таким фирмам при покупке можно не выдавать, однако при условии, что между ими и продавцом заключено соглашение об этом.
  • Приобретения будут использованы в операциях, не являющихся по НК РФ реализацией.
  • В определенных НК РФ случаях НДС включают в затраты по прибыли банки, пенсионные фонды (негосударственные), страховые компании, клиринговые фирмы, участники фондового рынка, и др.

При формировании проводок корректным будет сначала выделить НДС, а затем отнести его на затраты.

Пример

Фирма приобрела сырье для производства товара на экспорт на сумму 240 000 рублей, в том числе НДС 20%

Проводки:

  • Д10 К60 — 200 000 руб.
  • Д19 К60 — 40 000 руб.
  • Д10 К19 — 40 000 руб.

НДС полностью вошел в стоимость ТМЦ.

Внимание! НДС в затратах при УСНО «доходы минус расходы» отражается только после продажи актива, товара (ст. 346.16, 346.17, письмо Минфина №03-11-09/6275 от 17/02/14 года).

Тезисно

  • Не принятый к вычету НДС учитывают в прочих расходах фирмы на счете 91 либо на счете 99.
  • В большинстве случаев эта сумма не уменьшает налогооблагаемую прибыль.
  • Вместе с тем, если фирма находится на спецрежиме, использует купленное сырье для производства, реализации за границей и в некоторых других, строго определенных ст. 170 НК РФ, случаях, НДС к вычету не предъявляется, а сразу включается в затраты по приобретению.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Путеводители для бухгалтера
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке