О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Консультационные услуги и НДС

93

Облагаются ли консультации НДС? Казалось бы, вопрос очень простой: это обычная деятельность по оказанию услуг, которая облагается налогом. Существует ряд нюансов, в которых бухгалтеру лучше разобраться заранее, чтобы упростить себе работу.

Какие услуги считаются консультационными

Консультационные услуги, называемые также консалтинговыми, заключаются в предоставлении значимой для заказчика, полезной информации устно или письменно.

К ним можно отнести консультации по вопросам:

  • установки и использования ПО;
  • коммерческой деятельности и управления;
  • юриспруденции и применения правовых норм;
  • разработки методики бухгалтерского учета, учета производственных затрат, использования бюджета;
  • налоговое консультирование;
  • консультации в области архитектуры, строительства и пр.

Консультации могут оказываться в устной и письменной форме, а также в виде совершения определенных действий (например, в области права). Письменная форма предполагает обоснованные письменные рекомендации, заключения специалистов. Консультации могут быть разовыми и в форме абонентского обслуживания, индивидуальными и групповыми. Основой служит, как правило, договор возмездного оказания услуг или договор поручения. Может иметь место разовое устное оказание услуг. Тогда они документируются на основе выставленных исполнителем документов, в частности счета-фактуры.

Любой вариант консультаций в общем случае облагается НДС по ставке 20%, поскольку имеет место реализация услуг (НК РФ, ст. 146 п. 1).

Когда НДС можно не применять

Есть исключения из общего правила. Прежде всего, НДС не платится, если речь идет об оказании консультационных услуг органами государственной власти и местного самоуправления (НК РФ, ст. 146 п. 2-4) – они имеют исключительные полномочия оказывать такие услуги по закону.

Не платят НДС с консультаций фирмы и ИП, применяющие специальные налоговые режимы, иные хозяйствующие субъекты, освобожденные от уплаты НДС или не являющиеся плательщиками налога в силу ряда статей НК РФ (например, НК РФ, ст. 346.11 п. 2 в отношении УСН).

Еще один случай – консультационные услуги оказаны не на территории РФ (ст. 146 п. 1-1, ст. 148). Обычно с определением места реализации услуг у бухгалтера возникает больше всего вопросов.

Кто и как платит НДС с услуг

Оказание консультационных услуг на территории РФ не подвергается сомнению, если приобретающая услуги сторона зарегистрирована в РФ. Не важно в данном случае, фирма заказывает консультацию или предприниматель. Проживающее в России физлицо – заказчик – тоже однозначно указывает на место, где услуга реализована.

Местом реализации услуги будет РФ и в следующих случаях:

  • здесь находится постоянно действующий исполнительный орган;
  • здесь находится место управления юрлицом;
  • Россия обозначена в учредительных документах как место ведения деятельности.

Оказание консультационных услуг иностранной компании-нерезиденту от обязанности начисления НДС нашу фирму освобождает. В то же время, если у покупателей есть представительство на территории РФ, налог следует исчислить – местом деятельности в данном случае является РФ.

Налог заплатит и российская фирма-заказчик консультации (как налоговый агент), если услугу ей оказал нерезидент, с суммы, уплачиваемой консультанту.

Обратим внимание, что при расчетах НДС в качестве налогового агента базой для расчета будет стоимость консультации в сумме с налогом (НК РФ, ст. 161-1). НДС к перечислению в бюджет определяют расчетным путем (20/120): НДС = база*20/120. Налог начисляют в день оплаты, предоплаты, аванса, по каждой выплате зарубежному консультанту и перечисляют в бюджет.

Эту сумму можно предъявить в том же периоде к вычету. Если фирма исполнила требования законодательства, при возникновении споров с ФНС суд будет на ее стороне.

Пример. Фирма приобрела у турецкой компании консультацию и в качестве налогового агента удержала у иностранцев НДС, ФНС отказала в возмещении предъявленного к вычету НДС. Чиновники мотивировали свою позицию нереальностью оказанных услуг и созданием компаниями формального документооборота. Суд отказ в возмещении НДС законным не признал, поскольку налог рассчитан (хоть и не перечислен в бюджет). О формальном характере хозяйственных операций речи не идет.

Консультационные услуги иностранных фирм, оказываемые ими в электронной форме, облагаются НДС (ст. 174.2 НК РФ) по ставке 16,67%. Уплачивает налог сама иностранная компания либо российская фирма-посредник. Если посредников несколько, платит налог последний в цепочке, ведущий расчеты с российским покупателем консультационных услуг.

Под действие статьи не подпадают консультации, оказываемые по электронной почте. Применяется обычный порядок расчетов по НДС с иностранными компаниями.

Порядок расчета НДС в отношении консультационных услуг в целом не отличается от общеустановленного. Продавец услуг рассчитывает их стоимость, с выделением НДС, и уплачивает налог. Приобретающая сторона имеет право принять налог к вычету.

Налоговую базу определяют по дате подписания акта об оказании услуг. Если в договоре прописано постоянное сотрудничество, то акт, как правило, составляют раз в месяц или раз в квартал.

В учете НДС с консультационных услуг применяются стандартные проводки.

У налогового агента схема будет такой:

  • Дт 20 (26 и др.) Кт 60.
  • Дт 19 Кт 60 – учтены консультационные услуги и НДС.
  • Дт 60 Кт 76/НДС – скорректирована (уменьшена) сумма долга перед продавцом на сумму НДС в бюджет.
  • Дт 76/НДС Кт 68 – учтена задолженность по бюджету по НДС.
  • Дт 68 Кт 51 – уплата налога в бюджет.
  • Дт 68 Кт 19 – НДС к вычету.

У продавца услуг:

  • Дт 90/НДС Кт 68.
  • Дт 68 Кт 51 – начисление и уплата в бюджет НДС с консультации.

У покупателя услуг:

  • Дт 19 Кт 60.
  • Дт 68 Кт 19 – учтен и принят к вычету НДС, предъявленный продавцом.

Если выплачиваются авансы:

  • Дт 62/НДС Кт 68.
  • Дт 68 Кт 62/НДС – начислен НДС с полученного аванса, принят к вычету в момент оказания услуги (у исполнителя).
  • Дт 60/НДС Кт 68 – восстановлен НДС с аванса, в прошлом принятый к вычету (у покупателя).

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос