В каких случаях выплачивается зарплата в иностранной валюте

356

Новая редакция ст. 131 ТК РФ позволяет выплачивать работникам-резидентам заработную плату от работодателя-резидента в иностранной валюте. Соответствующие изменения вступили в силу с 16-02-2018 г., они введены в действие на основании ФЗ №8 от 05-02-2018 г. Изменения затронут лишь небольшую часть сотрудников: тех, кто выполняет трудовые обязанности за пределами России.

Возможны ли выплаты заработной платы в валюте внутри страны? Какие риски существуют для руководства и финансово-экономической службы фирмы в этом случае? Поговорим об этом подробнее.

Резиденты, работающие за границей

Предыдущая редакция ст. 131 Трудового кодекса позволяла производить оплату труда только в рублях. Похожие нормы содержали и другие законодательные акты РФ. В декабре минувшего года были внесены изменения в ФЗ №173 «О валютном регулировании…», в соответствии с которыми работники дипмиссий и иных аналогичных служб смогли получать заработную плату в валюте (с 1-01-2018 г.), но только через счета в уполномоченных банках вне территории РФ.

Изменения в ТК РФ окончательно решили проблему противоречий в законодательстве: сотрудникам за рубежом можно открывать счета в российских банках и получать оплату за труд в валюте.

Под действие поправок попадают следующие категории граждан-резидентов за рубежом, сотрудничающих с организациями-резидентами:

  • работники дипмиссий, консульств;
  • работники представительств при международных организациях за рубежом;
  • работники представительств федеральной исполнительной власти РФ за рубежом;
  • представители РФ при международных организациях или представители федеральной исполнительной власти РФ при международных организациях;
  • работники госучреждений за рубежом;
  • военнослужащие и другие работники, выполняющие свои обязанности за рубежом, по направлению федеральных властей;
  • работники НКО за рубежом;
  • журналисты за рубежом и т.д.

На заметку! Работники за рубежом могут получать по новым правилам не только заработную плату, но и денежное довольствие (содержание), любые другие выплаты, предусмотренные трудовыми отношениями. Начисления производятся согласно трудовым договорам (контрактам) и дополнительным соглашений к ним.

Резиденты внутри страны

Возможно ли начисление и выплата заработной платы в валюте, если и работник, и работодатель являются резидентами? Согласно ст. 9 ФЗ №173 валютные операции между резидентами, в том числе и по выплате заработной платы, запрещены. Исключения рассмотрены выше. Они не касаются взаимоотношений работников и работодателей-резидентов внутри страны.

Согласно законодательству РФ физические лица-резиденты — это:

  • граждане РФ;
  • иностранцы и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РФ (см. ст. 1-6 ФЗ №173).

Некоторые работодатели, стремясь сохранить ценные кадры компании-резидента внутри страны, дают указание финансово-экономической службе устанавливать и начислять заработную плату и иные выплаты, касающиеся трудовых отношений, работникам-резидентам в иностранной валюте, а выплату, согласно трудовому законодательству, производить традиционно – в рублях. Они мотивируют свою позицию тем, что в трудовом законодательстве отсутствует прямой запрет устанавливать оплату труда в валюте, а до момента выплаты сумм такая операция не является валютной операцией между резидентами, соответственно, под нормы ФЗ №173 не подпадает.

Позиция сама по себе шаткая, с точки зрения трактовки законодательных норм, может привести вместо ожидаемого положительного эффекта к реальным финансовым потерям для работодателя. Сотрудники Трудовой инспекции не раз отмечали, что начисление заработной платы в валюте может негативно сказаться на положении работника, если курс этой валюты падает, а не растет (см., например, Письмо №1810-6-1 Роструда от 24-06-09 г.).

Кроме того, последствия такого решения могут выражаться и в других негативных моментах:

  1. Постоянное изменение условий уже заключенного трудового договора за счет изменения валютного курса без согласия одной из сторон. Согласно ТК РФ, такая ситуация является грубым нарушением законодательства (ст. 72 ТК РФ).
  2. Необходимость отслеживать курс и контролировать изменения путем подписания дополнительных соглашений. Это неизбежно, если фирма не хочет нарушать закон. Указанные процедуры в разы увеличивают документооборот и нагрузку на кадровую службу фирмы. С учетом ежедневного изменения валютного курса, такую работу выполнить без упущений и нарушений практически невозможно.
  3. Проблема при расчете пенсии для работника в будущем.

Резидент и не резидент

Ситуация, с точки зрения регулирования валютных операций, двоякая. С одной стороны, иностранная фирма-нерезидент может нанимать на работу россиян-резидентов в филиал или представительство на территории РФ. С другой стороны, и в российских компаниях, являющихся резидентами, трудятся работники – не резиденты, иностранные граждане. И в том и в другом случае возможны начисление и выплата заработной платы, аналогичных выплат, в иностранной валюте.

ФЗ №173 (ст. 9-1) предусматривает ограничения только том в случае, если две стороны трудового договора, контракта являются резидентами, а ст. 6 прямо говорит о возможности валютных операций между резидентами и нерезидентами. Исключения по этой статье не касаются трудовых отношений и сумм оплаты труда.

Рассмотрим ситуацию, при которой иностранный гражданин является сотрудником российской фирмы-резидента. В общем случае возможны два варианта:

  • сотрудник имеет вид на жительство и является резидентом РФ;
  • сотрудник имеет иные документы, дающие ему право находиться на территории РФ временно, и является нерезидентом.

Правовые нормы запрещают начислять и выплачивать заработную плату в валюте постоянно проживающему на территории РФ иностранцу (лицу без гражданства) – обладателю вида на жительство. В то же время они дают возможность, если это не противоречит законодательству, выплачивать валютный эквивалент заработной платы иностранным гражданам-нерезидентам.

На заметку! Вид на жительство может быть выдан как иностранному гражданину, так и лицам, не имеющим гражданства. Документ подтверждает право его владельца проживать на территории РФ постоянно (ст. 2-1 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан…»).

При выплате заработной платы работнику фирмы-резиденты, согласно ст. 14-1 ФЗ №173, имеют право открывать валютные счета в уполномоченных банках, если это не противоречит законодательным нормам, о которых шла речь выше. При этом в ст. 14-2 говорится о ведении валютных выплат через такие счета по правилам Центробанка. Контролирующие органы нередко делают вывод об обязательности выплат валютного эквивалента заработной платы исключительно посредством банковских операций. Они считают нарушением выплату этих же сумм через кассу.

Между тем арбитражные суды поддерживают в этом вопросе работодателя и считают, что выплата через кассу заработной платы в валюте работнику-нерезиденту вполне законна (определение №19914/13 27- 01-14 г. ВАС РФ и ряд аналогичных документов). Сотрудник-нерезидент, не высказавший желания получать оплату труда через банковский счет, может получить ее в кассе. Со стороны работодателя-резидента нарушений в этом случае нет, поскольку исполнение требований трудового законодательства вменяется ему в обязанность.

Главное

Поправки в ТК РФ, принятые в этом году, решают вопрос выплат заработной платы и аналогичных ей сумм в валюте, в случае если и работник, и работодатель являются резидентами РФ, а получатель находится за пределами страны. Теперь подобную операцию можно провести через счет, открытый в российском банке.

Прочих категорий резидентов и нерезидентов нововведения не коснулись: в трудовых отношениях по схеме «резидент-резидент» на территории России валютные выплаты под запретом. Если же хотя бы одна из сторон трудовых отношений является нерезидентом, проблем в выплатах, согласно законодательству, не возникает.

ДЗЕН! А на нашем Дзен-канале ещё больше интересного! Обязательно перейди и подпишись.
Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — это сайт для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
0,097 | 34 | 8.79