О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Как оформить трудоустройство работника на 0.25 ставки

4369

Работа на условиях неполного рабочего времени – один из вариантов трудоустройства, прописанный в ТК РФ. Размер неполной ставки может быть установлен и как от 1⁄4 основной. Среди определенной части «кадровиков» и бухгалтеров бытует мнение, что на четверть ставки можно оформлять только внешнего совместителя. Так ли это? Порядок оформления работника на 1⁄4 ставки в соответствии с нормами ТК РФ и его нюансы – тема нашей статьи.

В каком локальном документе отразить продолжительность рабочего времени сотрудников?

Как оформить, что учесть?

Неполное рабочее время, и на 0,25 ставки в том числе, разрешено ст. 93 ТК РФ. В ней же описываются и основные законодательные моменты трудовых отношений в условиях неполного рабочего времени.

Принимать по ставке 0,25 можно:

  • основного работника;
  • внешнего совместителя.

Оформить по ставке 0,25 можно:

  • сразу при заключении трудового договора;
  • спустя какое-то время, если возникает необходимость.

Инициатива перехода на ставку 0,25 может принадлежать:

  • работнику;
  • работодателю.

Ставка 0,25 может устанавливаться:

  • на определенный срок;
  • без указания определенного срока.

Неполными могут быть:

  • рабочий день;
  • рабочая неделя;
  • рабочий день и рабочая неделя одновременно.

ВАЖНО! Рекомендации по вводу режима неполной рабочей недели по инициативе работодателя от КонсультантПлюс доступны по ссылке

Недельный норматив времени, который нельзя превышать, установлен ст. 91 ТК РФ, он равен 40 часам. При неполном рабочем дне или неделе его берут за основу для расчетов. Оплачивается ставка 0,25 пропорционально фактически отработанному времени, от ставки или оклада либо по выработке (выполненному объему работ).

Работа на 1⁄4 ставки не уменьшает трудовой стаж, не ограничивает ежегодный трудовой отпуск. Отметим, что статья 93 ТК РФ называет категории работников, которым администрация отказать в установлении неполного рабочего времени не имеет права. Это:

  • беременные;
  • родители несовершеннолетнего, инвалида (и исполняющие их обязанности);
  • ухаживающие за больным родственником.

Ставка 1⁄4 может применяться для них до тех пор, пока будут иметь место причины, не позволяющие трудиться на ставке 1,0. Они подтверждаются соответствующими медицинскими и иными официальными документами.

Неполное рабочее время, как следует из ТК РФ, может устанавливаться с учетом многих обстоятельств и условий, которые прописываются в кадровых документах.

Если ставка 1⁄4 устанавливается по инициативе работающего сотрудника, от него требуется заявление, подтверждающие целесообразность документы (о них сказано выше). Затем корректируется трудовой договор допсоглашением к нему, издается соответствующий кадровый приказ. В ином случае договор сразу оформляется с учетом этой ставки.

Если неполное время работы устанавливается администрацией на основании ст. 74 ТК РФ вынужденно, то только по случаю:

  • организационных или технологических изменений условий работы (например, при масштабном переоборудовании производства);
  • наличия угрозы массового увольнения.

Такие меры могут применяться не более полугода и должны быть согласованы с профсоюзом, если он есть в организации. О переводе фирмы на неполное рабочее время должна быть извещена и служба занятости (ст. 25 ФЗ-1032-1 «О занятости»). До сведения работников информацию нужно донести за 2 месяца до издания приказа о работе в новых условиях.

Важно! Неполное рабочее время и сокращенное рабочее время – это не одно и то же. Сокращенный режим применяют к отдельным категориям работников согласно ст. 92 ТК РФ. Продолжительность их работы считается нормальной, оплачивается работа как за полное рабочее время.

Приказ и трудовой договор на 1⁄4 ставки

Вопрос, как отразить четвертную ставку в кадровых документах, неоднозначный. В ст. 133 ТК РФ говорится, что за полностью отработанный месячный период работник должен получить оплату не ниже минимальной.

В то же время при оплате 1⁄4 ставки за фактическую работу может иметь место оплата ниже «минималки».

Сведения, отраженные в приказе и в договоре с работником, должны совпадать. Вариантов здесь может быть два:

  1. В трудовом договоре указать полный оклад (или другую оплату за месяц) согласно штатному расписанию, затем указать ставку 0,25 и фактическую оплату по ней за месяц (например, по штатному расписанию оклад 20 тыс. руб., ставка — 0,25, фактическая оплата на полностью отработанный месяц — 5 тыс. руб.). В приказе указать, что работник принят на неполное рабочее время по ставке 0,25 от оклада по штатному расписанию в 20 тыс. руб., с выплатой 5 тыс. руб. в месяц.
  2. В трудовом договоре указывается фактическая выплата за месяц 5 тыс. руб., а в приказе пишут, что работник принят на неполное рабочее время по ставке 0,25 с оплатой пропорционально отработанному времени, его оклад — 5 тыс. руб.

Вторая формулировка, как показывает практика проверок Инспекции по труду, вызывает больше вопросов.

Отметим, что и штатное расписание не должно противоречить указанным документам. Так, если внесена позиция «водитель – 1 ставка», то фирма может принять на работу двух человек на 0,75 и на 0,25 ставки или четырех человек на ставку 0,25 либо «разбить» ставку любым иным удобным способом, но не превышать ее.

Нужен ли приказ об установлении неполного рабочего времени — неполного рабочего дня?

Перерыв при ставке 1⁄4

Статья 108 ТК РФ говорит, что перерывы для принятия пищи и отдыха должны быть у всех работников. Законодатель указывает, что продолжительность перерыва не может быть меньше 30 минут. В указанной статье ничего не говориться о работе в условиях неполного времени поставке 1⁄4. Имеет ли право работодатель лишить такого работника перерыва на обед?

Законодатель говорит, что перерыв может не предоставляться, если человек работает меньше 4 часов в день, но это условие должно быть заранее известно работнику и прописываться:

  • в трудовом договоре;
  • в правилах внутреннего трудового распорядка.

Если в документах этот пункт пропущен, работник может претендовать на перерыв в 30 минут каждый день даже в случае работы на четверть ставки.

Внешнее совместительство на 1⁄4 ставки

Законодатель не ограничивает количество мест работы граждан. Внешний совместитель может работать по ставке 1⁄4 (как и на 1⁄2, и в некоторых случаях на полную ставку).

Внешнее совместительство не разрешается только отдельным категориям работников, например судьям, госслужащим. Ограничения налагаются на работу по совместительству на вредных, опасных производствах, на транспорте. Оформляют таких граждан стандартно – по трудовому договору, где указывается, что он внешний совместитель, работающий на 1⁄4 ставки.

ВАЖНО! Необходимо отличать совместительство от совмещения.
Посмотреть различия

Тезисно

  1. Работа в условиях неполного рабочего времени – недели или дня — на 1⁄4 ставки оформляется трудовым договором и приказом по организации. В этих документах целесообразно отражать все нюансы работы на четверть ставки и пропорциональной оплаты за нее. Перерыв на обед работнику не предоставляется, если такое условие прописано заранее в договоре с ним и в ЛНА.
  2. Внешние совместители могут работать на 1⁄4 ставки.
  3. Работа на 1⁄4 ставки не уменьшает отпуска, не влияет отрицательно на трудовой стаж и не лишает гражданина других гарантий, предусмотренных трудовым правом.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии (2)
Комментарии (2)
  • Юлия
    27.04.2020 в 12:10

    День добрый.19 декабря 2019 года я заключила договор с организацией,которая предоставляет услуги в виде меня контрагентам,с которым заключен договор(аутсорсинг).Магнит,Остин Метро Кэш….Основной работы у меня на этот период не было,но в одном из пунктов написано,что работа для Работника является по совместительству.Оформилм на 0,25 ставки,есть отчисления, справку 2 НДФЛ выдали.Могу ли я требовать запись в трудовой книжке,если у меня небыло основаной работы в этот период.Для постановки на биржу труда нужна запись.Я уволилась 27 марта,т.к.заявок небыло в связи с короновирусом.

    1. Редактор
      27.04.2020 в 13:18

      Вас приняли на работу по совместительству, а запись об этом в трудовой книжке делается по основному месту, которого у вас нет. Поэтому в трудовой не поставили эту запись. Уточните в центре занятости, не подойдет ли для них справка с места работы.

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Инструкции, решения по персоналу
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке