Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Особенности проведения повторного инструктажа по охране труда

4085

Порядок обучения работников по охране труда (утв. Постановлением Минтруда и Минобразования №1/29 от 13/01/03) предполагает несколько видов инструктажей. Среди них выделяют в отдельную процедуру повторный инструктаж. Игнорирование сроков и регламента проведения повторного инструктажа достаточно часто является причиной штрафов и санкций со стороны контролирующих органов. Разберемся, как избежать проблем.

Вопрос: Каковы сроки и порядок проведения повторного инструктажа по охране труда?
Посмотреть ответ

Кому и зачем нужен повторный инструктаж

Опираясь на указанный документ, различают вводный инструктаж, затем первичный, повторный, внеплановый и целевой. Они все служат разным целям, один другому заменой не являются.

Как оформить результаты проведения инструктажей по охране труда?

В ходе инструктажа работники получают в сжатом виде информацию о правилах безопасности при работе с механизмами, инструментарием и другими потенциально опасными для жизни, здоровья объектами. Цель повторного инструктажа – восстановить в памяти сотрудника полученные ранее сведения, дать возможность продемонстрировать практические навыки безопасного труда.

Кому и для каких целей нужно проводить повторный инструктаж по охране труда?

Он включает в себя темы:

  • последовательность рабочих операций и их безопасность;
  • разбор имевших место чрезвычайных, аварийных ситуаций, несчастных случаев;
  • средства безопасности механизмов, защиты персонала, в том числе индивидуальные;
  • порядок действий в случае ЧП;
  • обзор рабочей документации и место ее нахождения;
  • особенности рабочего места и его потенциально опасных факторов.

Первичный и повторный инструктаж связаны между собой.

Инструктируют по этой схеме всех работников организации: заключивших срочный и бессрочный трудовой договор, сезонных работников, совместителей, надомников, переведенных из других отделов, приступающих к новому виду работы, практикантов учебных заведений, командированных из других фирм сотрудников и др.

Однако законодатель делает важную оговорку: если указанные сотрудники не работают, не обслуживают, не испытывают, не налаживают, не ремонтируют оборудование, инструменты, в том числе электрифицированные, они могут не проходить инструктаж. То же самое касается работы с сырьем и материалами (п. 2.1.4 «Порядка обучения», абз. 6).

Список освобожденных работников утверждается руководителем фирмы, который несет за принятое решение ответственность. При этом существует ряд ведомственных документов, регламентирующих этот процесс дополнительно, например, приказ Минэкономразвития от 15/08/19 г. №494, касающийся должностей чиновников государственной гражданской службы, и работников Министерства, которые освобождаются от первичного инструктажа.

В ГОСТ 12.0.004-90, посвященном стандартам безопасности труда, в п. 4.2 присутствует указание на согласование списков с профсоюзным комитетом. Если в организации есть профком, целесообразно заручиться его согласием.

Повторный инструктаж следует за первичным. Очевидно, что под его действие подпадают все названные выше категории работников, и действует освобождающие правила.

После того как работники прошли проверку теоретических знаний ОТ, подтвердили навыки их практического использования, делается запись в журнал повторного инструктажа о его проведении.

Обратите внимание! Повторный инструктаж можно проводить лично с каждым работником либо с группой работников, занятых на однотипном оборудовании (п. 7.3.2 ГОСТ 12.0.004-90).

Периодичность и сроки

Повторный инструктаж носит периодический характер. Его обязаны проводить в организации раз в 6 месяцев (п. 2.1.5 «Порядка обучения»). Иначе говоря, первый повторный инструктаж обязательно должен быть проведен не позднее 6 месяцев с момента проведения первичного инструктажа.

ГОСТ 12.0.004-90 (п. 7.3.1) позволяет увеличивать этот срок до 12 месяцев, если достигнуто согласие:

  • с профкомом;
  • инспекцией по труду.

Отметим, что в ГОСТ указана необходимость согласования с местными органами государственного надзора. Контролирует режим ОТ извне в первую очередь Роструд. Более длительный период имеет смысл для работников сезонных производств.

Администрация может устанавливать по своей инициативе интервал менее 6 месяцев для проведения очередного повторного инструктажа, но такое решение должно согласовываться с профсоюзом (п. 2.1.5 «Порядка обучения по ОТ», п. 4.2 ГОСТ 12.0.004-90).

Некоторыми отраслевыми и межотраслевыми нормами прописана обязательная периодичность повторного инструктажа раз в 3 месяца. Пример: Межотраслевые правила по ОТ при холодной обработке металлов ПОТ РМ 006-97, п. 9.6. Как правило, это касается вредных, опасных условий труда работников определенных производств.

Кто проводит

Повторный инструктаж проводит сотрудник либо привлеченный со стороны специалист, прошедший соответствующее обучение по ОТ. Если речь идет о фирме, представляющий малый и средний бизнес, инструктирует сотрудников, как правило, сам руководитель либо один из его заместителей.

Крупные фирмы формируют специальные подразделения специалистов, контролирующих соблюдение норм охраны труда и проведение периодических инструктажей. Допустимо и привлечение сторонних специалистов для этой цели, по договору. В приказе о проведении повторного инструктажа обязательно указываются ответственные за его проведение лица. Они же несут ответственность за своевременное оформление журнала повторного инструктажа. Его проведение подтверждается подписями работников и специалистов по ОТ. Рекомендуемая форма журнала содержится в приложении к ГОСТ 12.0.004-90.

Нюансы

В заключение отметим ряд важных моментов в рамках обсуждаемой темы:

  1. Если режим работы на производстве не позволяет проведение повторных инструктажей в рабочие дни (сменный график), допустимо перенести занятия на выходной день, с письменного согласия работников. Оплачивается такой выход на работу в повышенном размере согласно ТК РФ.
  2. Проведение повторных инструктажей имеют право контролировать вышестоящие структуры: министерства, ведомства, в чьей подчиненности находится компания.
  3. Если организацией повторный инструктаж в ЛНА прописан раз в полгода, его целесообразно проводить не строго по датам, а на несколько дней раньше. Такой «запас» времени позволит гарантированно не пропустить шестимесячный срок.
  4. Работникам, оформленным по ГПД, в зависимости от характера договорных работ, вначале может быть проведен либо целевой инструктаж (при осуществлении разовых работ), либо первичный инструктаж (в иных случаях). Если проводился первичный инструктаж, повторный проводится так же, как работающим по ТК РФ.
  5. Сотрудники, работающие дистанционно, могут проходить инструктаж в дистанционном режиме. Надомные работники проходят инструктаж со специалистом так же, на дому (ст. 311, 312.1 абз. 1 ТК РФ).


Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу