Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Особенности труда в выходные и праздники

1177

Труд в выходной и праздничный день должен оплачиваться в двойном размере – об этом знают бухгалтера и кадровики. А какие еще нюансы должны учитываться руководством фирмы, привлекающим персонал к исполнению трудовых обязанностей в праздник и выходной?

Выходные и праздники в Трудовом кодексе

Выходные и праздники устанавливаются для трудящихся граждан двумя статьями ТК РФ: 111 и 112. Выходные относятся ко времени еженедельного непрерывного отдыха. При «пятидневке» у работников каждую неделю 2 выходных, при «шестидневке» — 1 выходной (ст. 111 ТК РФ). Одновременно руководство обязано учитывать, что длительность непрерывного отдыха меньше 42 часов противозаконна (ст. 110 ТК РФ), это законодательный минимум. При «пятидневке» он превышен, поскольку у сотрудников 2 выходных.

Общим выходным законодатель называет воскресный день, а второй выходной при «пятидневке» регулируется колдоговором и правилами внутреннего трудового распорядка. По общему принципу 2 выходных даются сотруднику подряд, однако если особенности рабочего процесса в компании этого не позволяют, даются в разные дни недели, по группам работников.

Важно! Если у работодателя установлена шестидневная неделя, правило о минимальном времени еженедельного непрерывного отдыха (42 часа) все равно должно соблюдаться. Время отдыха регулируется ПВТР. В противном случае фирма может быть привлечена к ответственности согласно ст. 5.27.1 КоАП ч.1, ч. 5. Об этом напоминает трудинспекция на своем официальном сайте.

Таким образом, конкретный график работы и предоставления выходных может иметь существенные различия: пятидневная, шестидневная неделя, «плавающие» и фиксированные выходные, смены по 12 и 24 часа, однако общие требования ТК РФ должны соблюдаться, и выходные – предоставляться еженедельно. Если рабочее время учитывается суммарно, величина еженедельного отдыха должна соблюдаться усредненно за учетный период: в течение определенной недели может быть меньше по графику, а в целом за период (например, квартал) норма должна соблюдаться.

Более простая с точки зрения учета и расчета оплаты за них, согласно ТК РФ, ситуация с праздничными днями. Перечень таких дней содержит ст. 112 ТК РФ: дни новогодних каникул — 1-8 января (в т.ч. Рождество Христово 7 января), 23 февраля и 8 марта – традиционные «мужской» и «женский» дни, 1 мая — праздник Весны и Труда, 9 мая — День Победы в ВОВ, 12 июня — День России, 4 ноября — День народного единства. Если день совпадает с выходным, Правительство переносит его на ближайший рабочий день.

Табельный учет рабочего времени и выходных (праздничных) дней обязателен и практически важен. Документ, кроме непосредственных учетных функций, служит доказательством соблюдения законодательных норм и установленных в организации графиков работы, в том числе в выходные.

Можно ли заставить работать в выходной?

ТК РФ устанавливает запрет на работу в выходные и праздники как первоочередной (ст. 113 ТК РФ). Здесь же указываются и случаи, когда работник может быть привлечен к труду в «нетрудовые» дни и вне его рабочего графика. При этом законодатель приводит случаи, когда:

  • согласие работника необходимо;
  • можно обойтись без согласия работника.

Первая группа причин связана со срочными непланируемыми работами, без выполнения которых фирма может остановить свою деятельность. Вторая группа причин – это несчастные случаи, катастрофы, аварии на производстве, иные подобные им ЧП.

Работник должен дать не устное, а письменное согласие, кроме того, свое слово должен сказать профсоюз там, где он действует. Без одобрения этого органа вызывать на работу в выходной запрещается. Необходимо и письменное распоряжение руководства.

Запрещается привлекать к труду в выходные и праздники:

  • беременных (ст. 259 ТК РФ);
  • несовершеннолетних (ст. 268 ТК РФ).

Творческие работники, работники СМИ могут регулировать свои выходные и работу в эти дни колдоговором, ЛНА, отдельным трудовым договором. Эта норма относится и к работникам в возрасте до 18 лет.

Предлагая потрудиться в праздник или выходной матерям, имеющим малолетних (до 3 лет) детей, инвалидам, администрация должна учитывать состояние их здоровья. Если в медицинском заключении есть запрет, привлекать к труду нельзя. Кроме того, необходимо ознакомить их с правом отказа от работы в «нетрудовые» дни под роспись.

Двойная оплата: как рассчитать правильно

В соответствии со ст. 153 ТК РФ за работу в выходной работодатель платит не менее чем в двойном размере. Применяется:

  • сдельщикам удвоенная расценка;
  • на дневной и часовой тарифной ставке удвоенная ставка.

В отношении находящихся на окладе сотрудников учитывается месячная норма рабочего времени. Выплачивается часть оклада за день или час работы:

  • одинарный размер сверх оклада в пределах месячной нормы;
  • двойной размер сверх оклада при превышении месячной нормы.

При суммированном учете времени труда (например, поквартально) оплата все равно рассчитывается по месяцу. Определяется, остается ли труд выходного дня в рамках месячной нормы рабочего времени. Сравнивается, сколько времени сотрудник фактически работал и какова норма по производственному календарю. Если превышения нет, работа в выходные находилась в пределах нормы времени, в противном случае сверх нормы. Применяется соответствующая ставка для оплаты, как указано выше. По итогам периода уже оплаченные часы и дни исключаются из сверхурочных периодов.

Премии при их наличии тоже включаются в расчет оплаты. На это указал КС РФ (Постановление № 26-П от 28/06/18). Такой же порядок оплаты и праздничных нерабочих дней, если периоды фактически были рабочими.

Законодатель особо подчеркивает: если в месяце есть праздники, снижать оклад на этом основании нельзя. Нужно платить полную сумму.

Работник может отказаться от двойной оплаты за работу в выходной (праздник) и взять выходной в другое время. Оплата в этом случае будет одинарной, выходной не оплачивается.

На заметку! Фирма может устанавливать более высокие, по сравнению с двойными, размеры оплаты за труд в выходной и праздничный день. Их прописывают в колдоговоре, трудовом договоре, ЛНА.

Нюансы

В завершение хочется выделить некоторые важные моменты в рамках рассматриваемой темы:

  1. При сменном графике работы, если смена выпала на выходной, она оплачивается без повышающих коэффициентов, однократно (ст. 111 ТК РФ). Праздничный день по графику входит в норму времени работающего и оплачивается в двойном размере. Отгул в данном случае взять нельзя (согласно рекомендациям Роструда от 02/06/14). Если по графику такой день для него выходной, оплата будет как за выходной день (ст. 153 ТК РФ, ч. 1, 4).
  2. Руководство фирмы имеет право устанавливать приказом дополнительные периоды отдыха, но при этом они должны оплачиваться. Уменьшение трудовых выплат за счет таких дополнительных периодов недопустимо (по информации Инспекции по труду от 19/02/20).
  3. Командированному гражданину выходные и праздники оплачивают точно так же как и обычному, удвоенно, если такие даты и цель работы были конкретно указаны в приказе, при направлении в командировку; иными словами, если известно точно, что он работал. В качестве примера можно привести проведение переговоров с партнерами, презентаций. Дни приезда и отъезда, выпадающие на выходной, праздник тоже оплачиваются с повышением, они входят в период командировки.
  4. Выходные включаются в отпуск и оплачиваются как обычные дни. Праздничные нерабочие в периоде отпуска исключаются из него. Эти дни отдыха учитываются обособленно.


Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Узнать стоимость из прайс-листа