О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Статья 319 ТК РФ. Дополнительный выходной день

63

Статья 319 ТК гарантирует дополнительный выходной для определённой категории трудящихся на Крайнем Севере и аналогичных территориях. Она актуальна для лиц, воспитывающих несовершеннолетних детей (до 16 лет).

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 319 ТК РФ

Содержание ст. 319 ТК

В ней указывается, что лицу, трудящемуся на Крайнем Севере и аналогичных территориях, ежемесячно полагается дополнительный выходной без сохранения зарплаты. Данной льготой может воспользоваться один из родителей (опекун, попечитель, приёмный родитель) несовершеннолетнего ребёнка (до 16 лет). Для получения указанного выходного необходимо его соответствующее письменное заявление.

Рассмотренная статья добавляет ещё одну льготу для лиц, работающих на Крайнем Севере и аналогичных территориях. Предусмотренный ей дополнительный выходной нацелен на оптимальное совмещение производственных и семейных обязанностей для трудящихся в тяжёлых природных условиях (Определение КС № 480-О от 28.03.17).

Также нужно отметить, что коллективным договором или аналогичными документами может быть предусмотрена опция частичной или полной оплаты упомянутого в статье выходного дня.

Основные вопросы по ст. 319 ТК

Наниматель может перенести выходной, предусмотренный ст. 319 ТК, на другой день или отказать в нём из-за производственной необходимости?

Дополнительный выходной, предусмотренный комментируемой статьёй, не является правом нанимателя, это его обязанность. Поэтому он должен быть предоставлен сотруднику, удовлетворяющему критериям, перечисленным в ст. 319 (письменное заявление и наличие несовершеннолетнего ребёнка) на обязательной основе. Подобный вывод содержится в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с работой на Крайнем Севере и аналогичных территориях (утв. Президиумом ВС 26.02.14).

Отдельно нужно подчеркнуть, что если наниматель по каким-то своим причинам отказал в выходном, предусмотренном ст. 319, то сотрудник всё равно вправе им воспользоваться (при условии что критерии, изложенные в данной статье, им соблюдены). Такой поступок сотрудника, как и в ситуации с аналогичными выходными, предусмотренными ТК, не может считаться дисциплинарным нарушением, что отмечено в Постановлении Пленума ВС № 1 от 28.01.14.

Кто может применять льготу, предусмотренную ст. 319 ТК, если у несовершеннолетнего ребёнка отсутствуют родители?

В этой ситуации её могут использовать лица, взявшие на себя заботу о данном ребёнке (опекун, попечитель, приёмный родитель). Подобная возможность предусмотрена не только текстом самой статьи, но и содержанием ст. 264 ТК.

Выходные, предусмотренные комментируемой статьёй, могут переноситься на другой месяц или суммироваться?

Нет, поскольку такая опция не предусмотрена ст. 319. Выходной используется сотрудником в том же месяце, когда подаётся соответствующее заявление. Также и работодатель не вправе переносить указанный выходной на другой месяц.

Для получения льготы, предусмотренной комментируемой статьёй, достаточно наличия у сотрудника несовершеннолетнего ребёнка и написанного им соответствующего заявления?

Рассмотренная статья предусматривает опцию дополнительного выходного только для одного из родителей, как и похожие статьи 256, 257 и 262 ТК. Данное условие предполагает, что от другого родителя требуется документарное подтверждение неиспользования этой льготы. Правомерность требования подобного документа специально подтверждена в Определении КС № 480-О от 28.03.17. Поэтому на практике необходим документ от другого родителя, что он не воспользовался льготой, предусмотренной ст. 319 ТК.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке