Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Чем уведомление по ЕНП лучше стандартных платежек?

308

В августе представители налогового ведомства рассказали, чем уведомления по ЕНП отличаются от стандартных платежек. По большей части, речь коснулась положительных их сторон, например, в уведомлениях намного меньше реквизитов, а по авансам достаточно подать один документ.

С 1 января 2023 года все предприятия перешли на использование единого налогового платежа, содержащего суммы практически всех налогов и сборов, за исчисление которых необходимо отчитаться. И если раньше нужно было предоставлять платежки по каждой сумме, то до окончания 2023 года ФНС разрешили подавать уведомление по ЕНП. А недавно ведомство рассказало о преимуществах такого метода отчета.

Преимущества уведомления по единому платежу

Согласно п. 12 ст. 4 ФЗ № 263, все предприятия и индивидуальные предприниматели могут отправлять в инспекцию распоряжения на перечисление денег вместо уведомлений о рассчитанных налогах до окончания 2023 года. Инспекторы, в свою очередь, отметили, что подача таких сообщений имеет несколько плюсов:

  • в уведомлении только 5 реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный промежуток и сумма;
  • по всем авансовым начислениям достаточно одного уведомления, а платежек придется формировать много, при этом в каждой из них по 15 реквизитов;
  • уведомление разрешают представить разными способами.

Напомним, если в отчетном периоде начислений не было, то нулевое уведомление формировать не нужно.

По словам налоговиков, заполнить уведомление можно в специализированных системах 1С, СБИС, Контур.

Как отправить уведомление?

Напомним о методе отправки уведомления по ЕНП об исчисленных сборах. Сразу отметим, что сообщить о рассчитанных суммах нужно до 25-го числа того месяца, в котором уплачены средства. Итак, инспекторы разрешают направить уведомление одним из следующих способов:

  • по ТКС;
  • в личном аккаунте на официальном сайте налоговиков.

Однако если налогоплательщик не входит в перечень тех, которые указаны в п. 3 ст. 80 НК РФ, то он вправе отправить документ в бумажном формате напрямую в ведомство либо по почте РФ. При этом отделение ИФНС, куда необходимо направить уведомление, должно быть по месту учета.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке