Использование ЕНВД при оплате товара через сайт: разъяснения Минфина

28

Покупатель платит за товар через интернет, а затем забирает покупку в розничном магазине. Может ли компания применить ЕНВД при использовании такой схемы? Минфин опубликовал свои разъяснения.

ЕНВД – система налогообложения. Она может использоваться при выполнении ряда условий. В частности, это ведение розничной торговли через магазины. Соответствующие условия содержатся в п.2 ст.346.26 НК. Но подходит ли под данные условия магазин, который принимает оплату за продукцию через интернет, а затем отдает ее оффлайн? Минфин предоставил разъяснения.

Правомерность использования ЕНВД

Организации могут принимать оплату за продукцию через интернет, а потом отдавать товар уже в своем розничном магазине. Специалисты Минфин указали, что использовать ЕНВД можно. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Минфина №03-11-11/90840 от 13 декабря 2018 года.

Понятие розницы содержится в ст.346.27 НК. Это работа, предполагающая торговлю продукцией на базе соглашений. При этом может использоваться и наличный расчет, и платеж по карте.

В рамках ЕНВД розницей не считается продажа продукция по каталогам вне оффлайн-магазина. Однако если покупатель просто оплачивает товар через интернет, это можно приравнять к безналичному расчету. Поэтому, в рассматриваемом случае, может использоваться ЕНВД.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,072 | 47 | 8.87