Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Как отразить доплату пособия по БиР в расчете по страховым взносам?

243

Отражение в расчете по страховым взносам доплаты по прошлогоднему пособию БиР.

Руководитель пересчитал размер пособия о БиР за прошедший год. По итогам расчетов был доначислен недостающий размер пособия. Такую доплату требуется зафиксировать в расчете по страховым взносам. ФНС разъяснила, как это делать.

Разъяснения ФНС

Размер по пособия по БиР устанавливается на основании зарплаты сотрудницы за 2 крайних года. Если человек работал на протяжении этих 2 лет в нескольких компаниях, то ему нужно предоставить актуальному работодателю справки о ЗП с прошлых мест работы. Если у сотрудницы нет справок, то размер пособия определяется исходя из данных и документов, которые есть у работодателя. После того, как справки будут предоставлены, работодатель обязан доначислить пособие, если возникла такая потребность. Соответствующий порядок установлен п.2.1 статьи 15 ФЗ №255 от 29 декабря 2006 года.

Эксперты напомнили о том, что датой выплат признается день их начисления в пользу сотрудников. Основание – пункт 1 статьи 424 НК. А потому доплаты по пособию нужно отразить в расчете за период года, в котором выполнялось доначисление. К примеру, перерасчет пособий за 2018 год был выполнен только в 2019 году. А потому подавать уточненный расчет за прошлый период 2018 года не нужно.

Источник: письмо ФНС №БС-3-11/3943@ от 22 апреля 2019 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:27

    Вполне возможно, что означает. Потому что непонятно, как вообще будет производиться расчет. По графику...

    Оплата смен при переработке
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:24

    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по - 56 дней
    с по
    Проверьте еще раз, у нас...

    Расчетный период после отпуска по уходу за ребенком
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:19

    Точного срока по этому заявлению нет, но обязательно нужно при полной ставке. Лучше ориентироваться на...

    Вернуться в декретный отпуск до 3-х лет
  • Редактор Мария Власова
    10 августа 2022 в 20:16

    У вас есть ответ от них, правда, он в простой форме. Лучше бы письмо еще официальное написать.
    Раз они сказали,...

    Стаж для больничного
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке