Как подарить подарки сотрудникам и избежать страховых взносов

318

Облагаются ли подарки сотрудникам страховыми взносами? Минфин обратил внимание на этот достаточно спорный вопрос и дал свои комментарии.

Минфином РФ были разрешены спорные моменты об обложении страховыми взносами суммы презентов персоналу предприятия в письме от 04.12.17 №03-15-06/80448.

Презенты, любые другие выплаты и вознаграждения, переданные сотрудникам в рамках договоров гражданско-правового характера, не будут значиться объектом обложения взносами, если итогом подписания договора будет переход права собственности или других вещных прав на имущество. Данное указание содержится в п. 4 ст. 420 НК РФ.

Как говорит п. 2 ст. 572 ГК РФ, при подписании договора дарения сторона, именуемая дарителем, обещает передать стороне, именуемой одаряемым, вещь в собственность или имущественное право.

Важно! П.2 ст. 574 диктует следующие условия: форма договора дарения движимого имущества рекомендована письменная, если даритель — это юридическое лицо и цена презента составляет больше 3 000 рублей.

Делаем вывод: чтобы у фирмы не возникало появления объекта обложения взносами в ситуации передачи вознаграждения сотруднику, заключение договора дарения будет хорошим вариантом.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,075 | 49 | 8.82