О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Как учитывать траты на обновление программы? Разъяснения Минфина

243

Расходы на обновление программы можно учитывать в течение всего срока ее использования. Таково новое пояснение Минфина.

Большинство организаций пользуются различными программами. К примеру, это могут быть программы бухучета. Программы нуждаются в регулярном обновлении. Процедура предполагает определенные траты. Как их учитывать? Появились разъяснения Минфина.

Нюансы учета трат на обновление ПО

Программа, используемая фирмой, может быть признана нематериальным активом. Но возможно это только при выполнении ряда условий:

  • Стоимость свыше 100 000 рублей.
  • Продолжительность полезного использования не меньше 2 лет.

Если программа соответствует этим условиям, она может быть признана НМА (256-257 НК). Начальная стоимость таких активов формируется с учетом трат на приобретение объекта, а также на его доработку до состояния, пригодного к эксплуатации. На протяжении эксплуатации НМА траты на амортизацию учитываются при определении налога на прибыль.

Представители Минфина полагают, что траты на обновление программы не входят в начальную стоимость НМА. Подобные расходы учитываются в составе прочих трат (статья 264 НК). Объясняется это тем, что повышение стоимости НМА вследствие модернизации НК не предусмотрено. В письме указано, что расходы на обновление нужно списывать на протяжении всего срока применения программы.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/1/82775 от 16.11.18.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке