Расходы на участие в объединении работодателей можно учесть при расчете налога на прибыль

3

Фирма может вступить в объединение работодателей. При этом ей придется уплачивать взносы. Они могут быть учтены при расчете налога на прибыль при выполнении ряда условий.

Объединение работодателей представляет собой НКО, своеобразный профсоюз для компаний. Деятельность объединения регламентируется ФЗ №156 от 27 ноября 2002 года. Целью работы является защита интересов участников, проведение коллективных переговоров. Участие в объединении предполагает определенные расходы. Как их учитывать? Минфин дал свои разъяснения.

Учет трат на участие в объединениях

Существует общее правило, по которому взносы в НКО нельзя учитывать при определении налога на прибыль. Основание – статья 270 НК. Однако есть ряд исключений.

В частности, взносы в объединение работодателей можно учитывать в структуре прочих расходов на изготовление и реализацию. Возможно это тогда, когда участие в объединении является обязательным условием для работы фирмы. Соответствующая обязанность работодателя должна быть оговорена в законах. Если же платежи поступают в НКО на основании договоренности между сторонами, их нельзя учесть при определении налога на прибыль.

Источник: письмо Минфина №03-03-06/3/88873 от 7.12.18.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,099 | 53 | 8.97