Кто является налоговым агентом при покупке рекламных услуг у иностранного ЮЛ?

42

Организация из РФ приобрела у иностранной фирмы услуги по организации выставки в другой стране. Минфин уточнил, кто будет являться налоговым агентом в данном случае.

Организация РФ приобрела у иностранной фирмы услуги по созданию рекламных выставок. Выставка проходит на территории другой страны. Организуется с целью рекламы. Как нужно уплачивать налог? Минфин предоставил разъяснения.

Разъяснения ведомства

Услуги по созданию зарубежной выставки с целью рекламы товара в рамках НДС относятся к рекламным услугам. Обусловлено это тем, что рекламой являются любые сведения, которые распространяются с целью привлечения внимания. Основание – статья 3 ФЗ №38 от 13 марта 2006 года.

Местом предоставления рекламных услуг будет являться место работы потребителя, который купил услуги. Из этого можно сделать вывод о том, что в данной ситуации местом предоставления считается РФ. Связано это с тем, что местом работы покупателя является Россия.

На основании этих положений ведомство делает вывод о том, что рекламные услуги иностранной фирмы, предоставляемые потребителю из РФ, будут облагаться НДС в РФ. Налог обязана исчислять и уплачивать фирма из России. Именно она будет считаться налоговым агентом.

Источник: письмо Минфина №03-07-08/6184 от 4 февраля 2019 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Vtorodet
    17 сентября 2019 в 17:48
    Попросил уарендодателя дать выписку по второй компании, которая зарегистрирована на том жеофисе (чтобы сделать...
    Как правильно прописать в форме 13001 длинный адрес? Налоговая забраковала
  • Любовь
    17 сентября 2019 в 14:17
    А как тогда считать страховой стаж для такого больничного? Он останется прежним (как в первом больничном)? 
    Больничный лист
  • Редактор Мария Власова
    17 сентября 2019 в 12:07
    По поводу трудового стажа: нужно определить, как именно устанавливается расчетный размер трудовой пенсии. Для...
    Педагогический стаж
  • Любовь
    17 сентября 2019 в 11:32
    А вот входит ли в опять-таки в педагогич. стаж учеба в аспирантуре? И вообще в трудовой стаж? В трудовой записано:...
    Педагогический стаж
  • Редактор Мария Власова
    17 сентября 2019 в 11:12
    Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678 г. Москва "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических...
    Педагогический стаж
  • Редактор Мария Власова
    17 сентября 2019 в 09:19
    Получается, что у вас нет возможности издать приказ в субботу, потому что и директора нет на месте, и специалиста,...
    Как правильно отстранить работника
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,078 | 56 | 9.23