Когда неполная рабочая неделя не является поводом платить меньше?

50

Сотруднице, работающей неполную неделю в связи с уходом за ребенком-инвалида, нельзя снижать зарплату.

Размер ЗП зависит, в том числе, от количества часов работы. Однако не всегда зарплата пропорциональна отработанному времени. Соответствующие разъяснения предоставил Роструд.

Новые разъяснения экспертов Роструда

Сотрудникам компании увеличили зарплату. Однако размер повышения для специалистов на одном и том же месте с аналогичными должностными обязанностями оказался разным. Одна женщина получила меньше денег, чем остальные. Работодатель обосновал это тем, что она работала неполную неделю. Причиной был уход за ребенком-инвалидом.

Насколько это законно? Представители Роструда отметили, что решение работодателя не является правомерным. Уход за ребенком с ограниченными возможностями – это не основание для более низкой зарплаты относительно других сотрудников, если работники занимают аналогичные должности. Основание – ст. 22 ТК. И актуально это даже в том случае, если работник занят на условиях неполной недели.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

0,079 | 60 | 9.27