Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Может ли работодатель использовать алкотестеры для проверки сотрудников?

4867

Имеет ли право работодатель проверять сотрудников на алкотестерах? Разъяснение экспертов Роструда.

Возможности работодателя при контроле сотрудников ограничены. И нужно это обязательно учитывать.

Возможность использования алкотестера

Алкогольное опьянение – это серьезное правонарушение. Работодатель, обнаружив сотрудника в состоянии опьянении, имеет право его уволить. И здесь встает вопрос о том, как доказать факт опьянения. Обычно для этих целей применяется алкотестер. Он позволяет обнаружить наличие алкоголя в организме.

Но можно ли обязать сотрудников проходить тест? Такой вопрос появился на сайте «Онлайнинспекция». Эксперты Роструда отметили, что работодатель не имеет права обязывать персонал проходить тесты. Использовать алкотесторы в компании можно только при наличии согласия работников (ч.1 ст.20 ФЗ №323 от 21 ноября 2011 года). Это касается, в том числе, проверок на пропускном пункте.

Для полноценного медицинского освидетельствования сотрудников нужно направлять в медучреждениях. В условиях производства освидетельствование проводиться не может (ст. 65 ФЗ №323).

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии (1)
Комментарии (1)
  • Семен
    02.08.2019 в 21:33

    У нас проверку на sititekовском алкотестере проходят только те работники, которые будут выполнять работу повышенного травматизма. Но согласия у них не спрашивают.

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке