Имеет ли право работодатель запретить продавцам присаживаться?

191

Работодатель запрещает продавцам присаживаться. Правомерно ли это? Разъяснения экспертов.

Работодатель должен обеспечить сотрудникам приемлемые условия труда. Однако законами регламентированы не все положения. Неясные моменты прояснила «Онлайнинспекция».

Организация работы продавцов-консультантов

Во многих магазинах продавцам-консультантам приходится много времени проводить на ногах. Работодатель может запрещать сотрудникам присаживаться. И это становится проблемой при продолжительной смене. Сотрудники устают. Кроме того, увеличивается риск приобретения профессионального заболевания. Имеет ли право работодатель требовать проводить столько времени на ногах? «Онлайнинспекция» предоставила разъяснения.

Специалисты пояснили, что в законах нет прямых требований касательно установления положения труда (стоячее/сидячее). Однако работодатель должен организовать условия работы, которые не приведут к неблагоприятным последствиям для сотрудников (ст.212 ТК).

Кроме того, в п.2.1.3 СанПиН 2.2.0.555-96 указано, что женщинам рекомендованы стационарные места работы, предполагающие свободную перемену положения. Однако это только рекомендация. Эксперты сослались на ст.108 ТК. В ней оговорена необходимость предоставления работникам перерыва длительностью не менее получаса.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что в законах нет прямого запрета на беспрерывную стоячую работу. Однако есть косвенные запреты, на которые могут сослаться сотрудники, если их права нарушаются.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:45
    При использовании онлайн-кассы КМ-6, равно как и КМ-4, вести не обязательно. Об этом указано в Письме Минфина РФ...
    Обязательно ли применение формы КМ-6
  • Редактор Мария Власова
    16 августа 2019 в 13:17
    43.22 Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздухаЭта...
    ОКВЭД
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:43
    Работодатель и сотрудник не могут изменить срок выплаты окончательного расчета, даже если заключат соглашение...
    Расчет при увольнении
  • Александр_75
    15 августа 2019 в 23:36
    Я бы не соглашался. Развод какой-то. Потом еще неизвестно, сколько ждать свои заработанные деньги.
    Расчет при увольнении
  • Андрей54
    15 августа 2019 в 23:33
    Да дело в том, что работодатель хочет заключить со мной соглашение, чтобы выплатить расчет позже. Я не хочу на это...
    Расчет при увольнении
  • Редактор Мария Власова
    15 августа 2019 в 23:30
    Работодатель должен выплатить окончательный расчет в последний день трудовой деятельности. Если в этот день...
    Расчет при увольнении
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,079 | 56 | 9.25