Может ли сотрудник передумать касательно согласия на новые условия работы?

34

Сотрудник сначала согласился на новые условия работы, но потом отозвал свое согласие. Он был уволен, так как не явился на новое место работы. Верховный суд с правомерностью такого увольнения не согласился.

Работодатель может предложить сотруднику работу в новых условиях. Последний может или согласиться, или отказаться. Однако иногда возникают неоднозначные ситуации.

Может ли сотрудник передумать?

Сотрудник работал в московской организации. Работодатель предложил ему работу в новых условиях. Новые условия заключались в переводе в подразделение, расположенное в Санкт-Петербурге. Сначала сотрудник согласился, однако спустя время он отозвал свое согласие. Работодатель не обратил на это внимание. В день, когда специалист должен был выйти на новое место работы, он отсутствовал. Из-за этого работника уволили на основании прогула.

Суд 1-ой инстанции и апелляционный суд позицию работодателя поддержали. Обосновали они это тем, что работник не имел право на отказ в одностороннем порядке. Однако Верховный суд с подобной позицией не согласился. Он указал, что для подтверждения законности увольнения требовалось уточнить эти факты: факт рассмотрения заявки сотрудника об отзыве согласия, наличие приказа о переводе в петербургское подразделение.

ВС заметил, что сотрудник может изменять свое решение на протяжении срока, оговоренного в законе. В обратном случае трудовые права работника будут ограничены. Работодатель не может проигнорировать заявление об отмене согласия.

Источник: Определение ВС №5-КГ18-187 от 15 октября 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 16:33
    Ст. 50.4 Лесного кодекса РФ "Транспортировка древесины":
    Транспортировка древесины любым видом транспорта...
    Сопроводительные документы
  • Luidmila
    20 февраля 2019 в 16:12
    Огромное Вам спасибо, стало поспокойнее, а то не знала что с этим расходам делать. 
    Расходы организации
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 15:37
    Хорошо, тогда указываете не МПЗ, а товары. Учет их ведется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г....
    Расходы организации
  • Luidmila
    20 февраля 2019 в 15:22
    Дело в том, что мы эту глину потом перепродаем, а не в производство.
    Расходы организации
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 15:16
    Вообще услуги, которые оказываются сторонней организацией по доработке МПЗ для дальнейшего использования...
    Расходы организации
  • Редактор Мария Власова
    20 февраля 2019 в 15:01
    Также можно опираться на "Основные Правила работы архивов организаций" (одобрены решением Коллегии Росархива...
    Номенклатура дел и срок хранения документов
Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,098 | 55 | 8.82