О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Начисление взносов по доптарифам при вредной работе в течение менее 80% времени

89

Сотрудники заняты на вредном производстве в течение менее 80% от общего рабочего времени. Но и в этом случае придется начислять страховые взносы по дополнительным тарифам.

Иногда у работодателя возникает обязанность по уплате страховых взносов по повышенному тарифу. Образуется она тогда, когда работа сотрудника связана с вредными факторами, вследствие чего он претендует на досрочное получение пенсии. Однако нужно ли использовать доптарифы, если сотрудник занят на вредном производстве неполное время? Рассмотрим разъяснения Верховного суда.

Суть судебного дела

Сотрудники предприятия были заняты на вредном производстве всего 6 часов в сутки, что составляет 80% от рабочего времени. В связи с этим работодатель решил не начислять взносы по доптарифам. Однако ПФ с такой позицией не согласился. По результатам проверки были произведены доначисления.

Работодатель попытался оспорить доначисления. В качестве аргумента он привел тот факт, что использование доптарифов зависит от включения труда на вредном производстве в стаж для получения права на досрочную пенсию. Согласно пунктам 5 и 6 постановления Правительства №516 от 11 июля 2002 года, право на пенсию предоставляется при труде на протяжении всего рабочего дня. Полный рабочий день – это 80% от смены. В рассматриваемом деле сотрудники были заняты на вредном производстве меньше 80% времени. То есть, это время не входит в стаж для начисления досрочной пенсии.

Позиция суда

Суды 3-х инстанций поддержали позицию компании. Они согласились с аргументацией работодателя. Но Верховный суд занял иную позицию. Он указал, что взносы по доптарифам начисляются при работе на вредных производствах вне зависимости от режима занятости. Никакие исключения из этого правила не предусмотрены. Подобное решение ВС принимал и ранее.

Источник: определение ВС №А48-5108/2017 от 19 декабря 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатная демонстрация системы
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1500 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке