Особенности применения налогового вычета НДС при ввозе продукции в РФ

52

При ввозе продукции в РФ компания уплатила НДС в размере 18%. В России эта продукция будет продаваться по ставке 10%. Но и в этом случае компания может применить вычет в полном объеме.

На базе ст.172 НК, компания может принимать к вычету НДС, выплаченный при ввозе продукции в РФ. Но нужно соблюсти условия: продукт ввезен для операций, предполагающих обложение НДС, приход продукции отражен в учете. Для применения вычета нужно предъявить документы, подтверждающие выплату НДС. Минфин дал разъяснения касательно использования положений статьи 172 НК.

Разъяснения ведомства

Компания РФ ввезла пищевые продукты в РФ с целью дальнейшей продажи на территории внутри России. Процедура осуществлялась в 2018 году. При ввозе был уплачен НДС в размере 18%. Но в 2019 году продажа приобретенной компанией продукции облагается НДС в размере 10%. Будут ли какие-либо особенности оформления вычета? В каком объеме можно его получить?

Минфин дал разъяснения, сославшись на ст.171-172 НК. В них не упомянуто каких-либо ограничений, помимо стандартных, по применению вычета. А потому компания сможет получить вычет в полном размере, даже если она ввезла продукцию с НДС 18%, а продает ее по ставке 10%.

Источник: письмо Минфина №03-07-08/95838 от 28 декабря 2018 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля
0,078 | 58 | 9.32