Предприниматель, использующий УСН и ЕНВД, продает ТС: какой налог уплачивать?

49

Предприниматель занимается перевозками. Он продает ТС, используемое ранее в деятельности. При этом он одновременно использует УСН и ЕНВД. Какой налог платить? Пояснения Минфина.

ИП занимается предоставлением перевозочных услуг. В своей работе он использует авто. Направление работы переведено на ЕНВД. Но предприниматель также использует УСН. Какой налог требуется использовать при реализации ТС, применяемого в деятельности ИП? Разъяснения предоставил Минфин.

Особенности налогообложения

ЕНВД может использоваться при оказании услуг по перевозке, если при этом применяется не больше 20 ТС. Соответствующее указание содержится в статье 346.26 НК. Одновременно с этим реализация ОС не предполагает обложение в рамках системы ЕНВД. Следовательно, если ИП одновременно использует и УСН, и ЕНВД, доход от реализации ТС нужно учитывать в рамках УСН.

Можно ли сократить доход от продажи на траты, сопровождающие покупку ТС? Все зависит от того, использовалось ли авто в рамках деятельности на УСН. Представители Минфина уточнили, что при начислении базы по УСН предприниматель может сократить доходы на траты, связанные с приобретением ОС. Основание – статья 346.16 НК. Если же перевозки осуществлялись в рамках ЕНВД, уменьшить размер доходов на траты нельзя.

Источники: письмо Минфина №03-11-11/86705 от 30 ноября 2018 года, письмо Минфина №03-11-09/4088 от 29 января 2016 года.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,070 | 55 | 9.08