Применение ЕНВД при розничной продажа продукции, изготовляемой третьим лицом

21

ИП продает в розницу продукцию, изготовлением которой занимается третье лицо. Можно ли использовать ЕНВД? Ответ Минфина.

ЕНВД представляет собой одну из систем налогообложения. Применяться может только субъектами, которые занимаются определенными направлениями деятельности.

ЕНВД и продажа продукции

ИП занимается розничной продажей продукции. Но особенность заключается в том, что эта продукция производится третьим лицом на основании соглашения о подряде. При этом используется сырье предпринимателя. Можно ли использовать ЕНВД при подобном направлении деятельности? Представители Минфина дали положительный ответ. Содержится он в письме №03-11-11/85983 от 28 ноября 2018 года.

Представители Минфина полагают, что торговля в розницу – это то направление деятельности, по отношению к которому может применяться ЕНВД. Основание – статья 346.26 НК. Розничная торговля – это деятельность ИП, предполагающая торговлю на базе договоров купли-продажи. Но продажа товаров своего производства не может считаться торговлей в розницу, в отношении которой используется ЕНВД.

Представители Минфина пришли к выводу, что поручение функций по изготовлению третьему лицу не наделяет ИП статусом производителя. То есть, использовать ЕНВД при реализации продукции, изготовленной третьей стороной, можно.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
КомментарииВНИМАНИЕ! На вопросы мы отвечаем на ФОРУМЕ

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,073 | 51 | 7.7