Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Штраф за ошибку в оформлении СЗВ-М не получится «повесить» на сотрудника

126

Работодатель попытался «повесить» назначенный штраф на сотрудника, однако в итоге у компании появился дополнительный ущерб.

Иногда работодатель пытается взыскать нанесенный ущерб с сотрудников. Но нужно учитывать, что не всегда это законно. Если компания попытается взыскать с работника средства неправомерно, есть риск «увязнуть» в судебных разборках и потерпеть дополнительный финансовый ущерб.

Когда взыскивать средства с сотрудников нельзя?

При составлении СЗВ-М были допущены ошибки, из-за чего компанию привлекли к ответственности. Ей был назначен штраф в размере 4 500 рублей. Отчетность составлял кадровый специалист. К моменту назначения штрафа он уже уволился. Работодатель попытался «повесить» нанесенный ущерб на бывшего сотрудника.

Однако суды с позицией компании не согласились. В действиях сотрудника не было обнаружено признаков нанесения прямого ущерба, выявляемого на основании статьи 238 ТК. В определении по делу №33-10979/2018 суд сослался на п.15 Постановления ВС №52 от 16 ноября 2006 года. Он указал, что уплата ЮЛ штрафа за игнорирование требований пенсионного закона не является основанием взыскания ущерба с сотрудника.

Факт попытки взыскания средств был признан попыткой освобождения от штрафа, что нарушает положения статьи 3.1 КоАП. Кроме того, суд отметил, что в трудовом договоре с кадровым работником и должностной инструкции не было обязанности составления СЗВ-М.

В итоге, работодатель не просто не добился взыскания средств. Ему пришлось также компенсировать оплату услуг адвоката ответчика, стоимость которых составила 20 000 рублей. То есть, работодатель получил дополнительный ущерб в 15 500 рублей.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    29 сентября 2022 в 07:58

    Полагаем, что надбавки нужно начислять на базовый оклад. Ведь именно он указывается изначально в трудовом...

    Как правильно рассчитать фот
  • Редактор Мария Власова
    28 сентября 2022 в 20:26

    Но документ подается не в Минюст, а в ИФНС, и при личной подаче заверять у нотариуса не нужно.

    Выход одного из учредителей АНО
  • Гость_5626
    28 сентября 2022 в 19:46

    МКУ "Административно-хозяйственный центр..." утвердило новое положение об оплате труда работников...

    Как правильно рассчитать фот
  • Гость_12716
    28 сентября 2022 в 19:29

    Простите, но вы не компетентны. Разобрался уже сам. Форма Р14001 отменена. В соответствии с новым приказом...

    Выход одного из учредителей АНО
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке