Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Суд уточнил, может ли работодатель отказать в вакантной должности при сокращении

321

Может ли работодатель отказать сотруднику в вакантной должности при сокращении? Решение суда.

Работодатель должен соблюдать процедуру сокращения работников. В частности, он должен предложить сокращаемому сотруднику вакантную должность. Если специалиста эта должность устроит, он может ее занять. Однако эта простая процедура часто рождает вопросы и разногласия между сторонами трудовых отношений.

Детали судебного дела

Было решено провести увольнения в связи с сокращением штата. Сокращаемому специалисту представили перечень должностей, которые на данный момент были свободны. Сотрудник выбрал 2 вакансии. Однако руководитель пришел к решению о том, что специалист не может занять данные места. Он не соответствует требованиям, предъявляемым к этим должностям. А потому сотрудника сократили.

Суд подтвердил правомерность увольнения. Сокращаемый специалист не смог доказать, что его образование, опыт и квалификация соответствуют выбранным должностям. Работодатель не нарушил порядок сокращения, отказав сотруднику в должности, которая ему не подходит. Подобные решения суды принимали и ранее.

Источник: АО Красноярского суда №33-3680/2019 от 13 марта 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    23 июля 2024 в 23:21

    Чтобы подготовить ответ на ваш вопрос необходимо понимать, о чем конкретно идет речь. Распишите ситуацию более...

    Декрет не включен в стаж
  • Редактор Мария Власова
    23 июля 2024 в 23:19

    В соответствии с пунктом 4 Порядка выдачи документа, подтверждающего, что семья является многодетной,...

    Продление статуса многодетной семьи
  • Редактор Мария Власова
    23 июля 2024 в 21:48

    Добрый вечер. Во-первых, на что следует обратить внимание, так это на то, что если суд принял решение в пользу дарителя...

    Взыскание материального и морального ущерба
  • Редактор Мария Власова
    23 июля 2024 в 19:43

    Полагаем, что можно. В свою очередь, процедура внесения уставного капитала и последующего использования...

    Внесение уставного капитала на ООО
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке