В интернете появился обзор разъяснений Роструда

21

Может ли работодатель брать отпечатки пальцев сотрудника? Допускается ли передача функций отсутствующего сотрудника? Нужно ли менять трудовой договор при смене фамилии сотрудника? Обзор разъяснений Роструда.

На сайте «Онлайн-инспекция» появился обзор актуальных разъяснений Роструда. Рассмотрим самые интересные ответы на вопросы работодателей.

Введение пропуска по отпечаткам пальца

Можно ли ввести пропуск по отпечатку пальца?

Работодатель не имеет право ввести пропуск по отпечатку. Данная мера допускается только при обстоятельствах, приведенных в статьях 9-10 ФЗ №128 от 25 июля 1998 года. В частности, дактилоскопические процедуры допускаются только в отношении этих лиц:

  • Военнослужащие.
  • Представители ведомственной охраны.
  • Спасатели.

Процедуру снятия отпечатков могут осуществлять только представители уполномоченных органов. Использовать сведения, полученные в результате дактилоскопии, могут только суды, уголовно-исполнительные органы, прокуратура, органы дознания и розыска (статья 14 ФЗ №128). В законе не оговорена возможность снятия отпечатков работодателем. Следовательно, проводить эту процедуру в качестве пропуска на предприятие нельзя.

Специальная оценка офисных рабочих мест

Требуется ли спецоценка офисных мест управленческого состава?

Спецоценка офисных мест, даже если на них нет очевидных вредных факторов, нужна. Оценка не проводится только в отношении рабочих мест дистанционных и надомных сотрудников (статья 3 ФЗ №426 «О СОУТ» от 28 декабря 2013 года).

ЗП на испытательный период

Возможно ли на время испытательного периода установить зарплату, размер которой будет меньше размера, указанного в штатном расписании для определенной должности?

Уменьшать ЗП запрещено. На сотрудников во время испытательного периода продолжают действовать все положения ТК, нормативных актов и локальных актов компании (часть 3 статьи 70 ТК).

Трудовое соглашение при изменении фамилии

Допускается ли менять данные в трудовом соглашении, если изменилась фамилия сотрудника или наименование компании?

Если поменялись какие-либо значимые данные, рекомендуется внести их в дополнительное соглашение. Однако если сведения в договор занесены не будут, он не утратит свою силу (ч. 3 ст. 57 ТК).

Выполнение обязанностей другого сотрудника

Может ли работодатель обязать работника исполнять функции отсутствующего сотрудника?

Работодатель имеет право поручить сотруднику работу, которая не предполагается трудовым соглашением. Но при этом нужно обязательно получить письменное согласие трудящегося. При этом сотруднику полагаются дополнительные выплаты. Размер их фиксируется в дополнительном соглашении. В нем же нужно отразить срок передачи функций. Сотрудник имеет полное право отказаться от предложения работодателя.

Подписка на новостную рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии

Ассистентус — электронный журнал для малого бизнеса, предпринимателей, бухгалтеров, юристов, кадровиков
Юрий Субботин
Есть вопрос? Спроси у нас!
онлайн
0,080 | 53 | 8.77