Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

В отпуск из командировки за счет компании — нужно ли платить налог на доходы физлиц?

133

Минфин сказал: нужно!

Министерство финансов ответило, нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты работнику стоимости проезда в отпуск из командировки, если по ее окончании он отправляется в место отпуска.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ, освобождаются от обложения НДФЛ все разновидности компенсаций, утвержденных законодательством. Они относятся к выполнению должностных функций работодателя, компенсация затрат на проживание в командировке в этот список входит, как и возмещение стоимости проезда туда и обратно.

В том случае, когда наниматель платит за проезд из места командировки в пункт отдыха работника, а не домой, то сотрудник имеет с этого экономическую выгоду — оплату поездки в отпуск и обратно. Она НДФЛ облагается.

Ведомство отметило, что если нельзя вычленить из общей стоимости перелета на самолете стоимость перелета от места труда до пункта командировки, то оплата нанимателем проезда в командировку от налога на доходы не освобождается.

Источник: письмо Минфина от 4 октября 2019 года №03-04-06/76228.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке