Власти разработали порядок действий при аварии в «Честном знаке»

695

С 1 марта 2025 года участники платформы «Честный знак» обязаны соблюдать порядок действий при возникновении аварийной ситуации в системе мониторинга. Так, оператор должен уведомить о сбое координатора, который разместит соответствующую информацию на официальном сайте. Причем участники платформы будут ограничены в действиях.

30 ноября власти подписали Постановление № 1679, в котором унифицирован порядок действий операторов системы «Честный знак» и участников оборота при возникновении аварийной ситуации. Что именно подразумевается под такой аварией и как себя вести в этих условиях подробно описано в новом разделе к Постановлению № 515. Новые правила начнут действовать с 1 марта 2025 года.

Определение аварийной ситуации

Согласно определению, которое дают власти, аварийная ситуация в данном контексте представляет собой сбой в работе информационной системы мониторинга, который привел к приостановке или прекращению работы ГИС, влекущий нарушение конфиденциальности, целостности и доступности сведений.

При возникновении аварии оператор «Честного знака»:

  1. Обязан незамедлительно предпринять неотложные мероприятия по защите данных в рамках полномочий: предупредить участников системы и сообщить о случае в контролирующие органы. На это по стандарту отводится 3 часа с момента возникновения аварии.
  2. Должен оповестить координатора о нарушении функционирования ГИС, уточнив время и предположительные причины сбоя.

Работа ГИС будет ограничена в течение «аварийного» периода и на протяжении 3 суток со дня, который идет за днем, когда оператор сообщит об окончании аварийной ситуации. Ограничения включают отказ в предоставлении данных в другие госинформсистемы, если оно предусмотрено правилами маркировки конкретной продукции, которая подлежит обязательной маркировке.

Согласно пункту 62, координатор в течение 12 часов после оповещения оператора о прекращении аварийной ситуации должен согласовать текст уведомления с участниками ГИС. Оператор, в свою очередь, обязан разместить эти данные в течение 1 часа на официальном сайте.

Действия участников и операторов системы

В период аварийной ситуации стороны должны действовать согласно определенному порядку. К примеру, обязательства участников закреплены в пункте 57, они должны:

  • вводить в оборот и выводить из него продукцию в соответствии с порядком маркировки отдельных товаров;
  • наносить коды идентификации из их запаса, если их невозможно получить от оператора;
  • фиксировать и хранить данные, которые не получается отправить в «Честный знак» в течение двух часов с начала аварии. При этом сам оборот, ввод и вывод из него приостанавливать не требуется;
  • отправлять эту информацию в систему в течение трех рабочих суток со дня, который идет за днем, когда оператор оповестил всех о завершении сбоя.

В то же время оператор системы вместе с координатором вправе утвердить дополнительные временные рекомендации по работе с ГИС в период сбоя. В частности, речь идет о выдаче кодов маркировки, которых может не хватить во время аварии. Предварительно этот порядок будет согласован с вышестоящими органами.

Отметим, участники оборота должны самостоятельно рассчитать запас QR-кодов, исходя из потребности в них для обеспечения непрерывной деятельности. Поэтому ответственность за отсутствие кодов маркировки на товаре, а также сопряженных рисках лежит на них.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Гость_23405
    8 января 2026 в 14:56

    Спасибо за ответ. у меня просто сомнения как сформулировать то что идёт после ПРОШУ. то ли признать межевание незаконным...

    Вопрос по захвату части участка
  • Консультант Колеватов Денис
    8 января 2026 в 13:56

    Вы можете подать для них жалобу, для начала. Для этого можете воспользоваться нашей инструкцией по ее написанию,...

    Полное отсутствие связи
  • Консультант Колеватов Денис
    8 января 2026 в 13:53

    Здравствуйте. Зарегистрировать товар в «Честном знаке» без документов (подтверждающих легальность происхождения,...

    Вопрос по регистрации товара в честном знаке
  • Консультант Колеватов Денис
    7 января 2026 в 00:01

    По сути ответчиками могут выступать все трое: сосед (как лицо, чье межевание затрагивает ваши права), председатель...

    Вопрос по захвату части участка
Отвечаем на вопросы бесплатно. Консультант онлайн
Задать вопрос
Консультант онлайн (Денис Колеватов)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.
Согласен