Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Выставление корректировочного счета-фактуры при неправильно указанном НДС

330

Продавец указал неправильный НДС. Однако корректировочный счет-фактура в данной ситуации не требуется. Такова позиция Минфина.

Продавец отгрузил продукцию. В счет-фактуре была отражена неправильная ставка НДС. В частности, вместо положенных 18% было зафиксировано 10%. Нужно ли в данном случае выставлять корректировочный счет? Минфин недавно ответил на этот вопрос.

Нужен ли корректировочный счет-фактура?

Минфин аргументировал свою позицию положениями НК. В частности, корректировочный документ нужно выставить при корректировке стоимости отгруженной продукции. Стоимость эта может меняться вследствие корректировки цены на товар, изменения количества отгруженной продукции. Основание – пункт 3 статьи 168 НК. Выставить корректировочный счет нужно не позже 5 суток с даты оформления документа, подтверждающего согласование с покупателем изменения стоимости или направление этого уведомления покупателю. Соответствующее указание содержится в п.10 статьи 172 НК.

Однако при уточнении стоимости, неверно указанной из-за неверно подобранной ставки НДС, документ о согласовании с покупателем не оформляется. Следовательно, корректировочный счет-фактура в данном случае не требуется. Правила исправления ошибок оговорены в п.7 Правил заполнения счета, утвержденных постановлением Правительства №1137 от 26 декабря 2011 года.

Источник: письмо Минфина №03-07-11/79611 от 6 ноября 2018 года.


Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!
Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 18:04

    Вы с работодателем должны говорить о том, чтобы изменять режим работы.
    Если у вас сменный график, нужно...

    Норма смены
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:42

    Вы их еще раз перепроверьте.
    У вас строка - Исчислено страховых взносов. В ней должны быть суммы, которые...

    Отчет в ФСС
  • Firka
    5 октября 2022 в 13:28

    получается нужно будет сдать корректирующие отчеты за 1 квартал и за полугодие?

    Отчет в ФСС
  • Редактор Мария Власова
    5 октября 2022 в 13:28


    Вот посмотрела отчет за полугодие 
    там у нас исчислено 2 520;  2 520;  3 062,05
    а за 1 квартал...

    Отчет в ФСС
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу