О сайте

Взносы на медосмотры по договорам, заключенным на срок меньше года

198

Медосмотры сотрудников проводятся на основании договора, заключенного на срок меньше года. Нужны ли взносы? Мнение ФСС и судов.

Ранее ФСС указывал, что на договоры на медосмотры, если они заключены на срок менее года, нужно начислять взносы. Однако суды занимают другую позицию.

Детали судебного дела

В процессе выездной проверки представители ФСС обнаружили, что медицинское учреждение регулярно оплачивает своим сотрудникам медосмотры. Оплата проходит по гражданско-правовым соглашениям. Совокупный ее размер составил 1,35 миллионов рублей. Проверяющие отметили, что соглашения заключались на срок меньше года.

Представители ФСС заподозрили учреждение в занижении налогооблагаемой базы. А потому было принято решение о доначислении взносов на несчастные случаи по тарифу 02%. Совокупный размер доначислений составил 2 700 рублей. Кроме того, были начислены пени (1 400 рубл) и штрафы (540 рубл). Однако медучреждение не согласилось с доначислениями.

Суд первой инстанции (№А84-1891/2018) встал на сторону проверяющих. При этом судья сослался на п.5 статьи 20.2 ФЗ №125. В нем указано, что платежи по соглашениям на оказание медицинских услуг, заключенным на срок меньше года, облагаются взносами.

Однако кассация (постановление №Ф10-6334/2018 от 25 марта 2019 года) отметила, что спорные платежи не связаны с итогами труда. А потому они не должны входить в облагаемую базу. Судья отметил, что проведение медосмотра – это производственные траты страхователя. Актуально это в том случае, если работодатель обязан организовывать медосмотры, а сотрудники должны регулярно их проходить.

При этом кассация упомянула постановление президиума №17744/12 от 14 мая 2013 года. В нем указано, что не все начисляемые выплаты считаются оплатой труда. Оплату медосмотров, назначаемых коллективным договором, суд счел социальной выплатой. То есть, взносы начислять не нужно. Интересно, что данная позиция суда противоречит позиции ФСС. Напомним, что фонд обязывает фирмы уплачивать взносы при наличии соглашения, заключенного на срок менее года.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Задать вопрос консультанту
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке