Предоставление дополнительного отпуска для родителей детей-инвалидов

59

Родители детей-инвалидов имеют ряд льгот, оговоренных ТК РФ. К ним принадлежат некоторые преимущественные права, касающиеся отпуска. Рассмотрим их подробнее.

Отпуск родителям ребенка-инвалида по ТК РФ

За родителем малыша с ограниченными возможностями сохраняются все стандартные права. Это право на ежегодный отпуск с выплатами в соответствии со средней зарплатой сотрудника, выдаваемый в порядке очереди, оговоренной в графике отпусков. В 2015 году был издан ФЗ 13 июля 2015 г. № 242-ФЗ, на основании которого были внесены корректировки в ТК РФ. В частности, появилась новая статья 262.1, согласно которой у рассматриваемой категории, трудящихся появились добавочные гарантии:

  • Право взять обязательный отпуск в удобное время, если это требуется для ухода за малышами и подростками с ограниченными возможностями.
  • Право на добавочные выходные.

ВНИМАНИЕ! Данные гарантии касаются только родителей детей, не достигших совершеннолетия.

Что собой представляет добавочный оплачиваемый отпуск?

Именно дополнительный оплачиваемый отпуск родителям не предусмотрен. В ТК РФ ничего не говорится о данной льготе. Однако под дополнительным отпуском некоторые понимают:

  • Стандартный отпуск, оформленный в соответствии с льготами.
  • Отпуск по уходу за малышом до 3 лет.
  • Дополнительные выходные.

Последний пункт ближе всего к понятию второго оплачиваемого отпуска. Право на добавочные выходные оговорено статьей 262 ТК РФ. Предоставляется оно только одному из родителей. Для получения выходных нужно составить заявление в письменной форме. Работодатель обязан предоставить сотруднику, ухаживающему за ребенком инвалидом, 4 добавочных выходных ежемесячно. Все эти дни оплачиваются по стандартной ставке.

ВНИМАНИЕ! Все рассматриваемые здесь положения закреплены законом. Однако ничего не мешает предпринимателю установить дополнительный отпуск с условием оплаты в качестве льготы родителям детей-инвалидов. Для этого потребуется внести все соответствующие поправки в коллективные акты.

Документальное сопровождение оформления

Для предоставления выходных от родителей потребуются некоторые документы:

  • Заключение медико-социальной экспертизы, подтверждающее инвалидность (экспертизу нужно проходить регулярно).
  • Бумаги, устанавливающие место проживания малыша.
  • Свидетельство о рождении или усыновлении.
  • Справка с работы второго родителя о том, что право на выходные не было им употреблено и не подавалось соответствующее заявление работодателю.

Большая часть документов предоставляется только один раз. К примеру, родитель может один раз принести свидетельство о рождении и больше этого не делать при составлении заявления на выходной. Однако существует ряд бумаг, которые нужно предоставлять регулярно. К ним относятся:

  • Справки с работы второго родителя.
  • Заключение экспертизы (в зависимости от типа инвалидности нужно проходить эту процедуру раз в 1-5 лет).

ВНИМАНИЕ! Право на дополнительные выходные может использовать как один, так и второй родитель. В этом случае подобный «отпуск» делится. К примеру, мать взяла себе 2 выходных по уходу за ребенком с ограниченными возможностями. У отца осталось право взять оставшиеся 2 дня.

Порядок предоставления

Порядок оформления добавочных выходных указан в постановлении от 13 октября 2014 года №1048. Можно выделить следующие этапы этой процедуры:

  1. Подача заявления одним из родителей.
  2. Предоставление сотрудником всех необходимых документов.
  3. Составление приказа руководителя о выдаче добавочных выходных. Документ оформляется по форме Т-6 или иному шаблону, разработанному в компании.
  4. Сотрудник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.

Сотрудник указывает в своем заявлении те дни для предоставления выходных, которые удобны ему. Однако обычно конкретные даты определяются после переговоров с начальником. К примеру, в пятницу работы мало, а потому работодатель хочет отправить работника в выходной именно в этот день, чтобы не мешать трудовым процессам.

ВНИМАНИЕ! Работодатель обязан предоставить сотруднику дополнительные выходные, если тот направил соответствующее заявление, к которому приложил все нужные документы. В обратном случае компании выписывают штраф в размере 30-50 тысяч рублей или же приостанавливают ее работу на срок до 3 месяцев. Данные меры ответственности установлены частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Оплата добавочных выходных

В статье 17 ФЗ №213 указано, что дополнительные выходные оплачиваются ФСС. Пункт 12 правил, установленных Постановлением №1048 от 13.10.2014, гласит о том, что оплата должна соответствовать среднему заработку работника. То есть, к примеру, сотрудник получает 1 000 рублей за смену. Соответственно, его доход за 4 дополнительных выходных составит 4 000 рублей.

ВАЖНО! ФСС часто пытается отказать в выплатах в том случае, если требуют их совместители. Связывается это с тем, что сотрудники уже получили компенсацию на главном месте работы. Однако это незаконно, так как трудящийся может пользоваться льготами на обеих местах работы. Это оговорено частью 2 статьи 287 ТК РФ. Поэтому от ФСС нужно добиваться всех положенных выплат.

Неоплачиваемый отпуск

Право на дополнительный отпуск в любое удобное для родителя время установлено статьей 263 ТК РФ. Существуют следующие варианты использования предоставляемых дней:

  • Присоединение к основному отпуску (выполняется на основании письменного заявления).
  • Разделение на части.
  • Использование всех 14 дней сразу.

ВАЖНО! Если сотрудник не использует свое право в текущем году, на следующий год отпуск переноситься не будет.

Существуют следующие правила предоставления дополнительного отпуска:

  • Общая его продолжительность не может быть больше 2 недель.
  • Все отпускные дни являются неоплачиваемыми.
  • Период отпуска сотрудник определяет в соответствии с собственными представлениями. К примеру, он может выйти в отпуск на неделю в первой половине года, а оставшуюся неделю присоединить к основному отдыху. Главное, чтобы общая продолжительность таких выходных не превышала 2 недель.

ВАЖНО! Все перечисленные пункты касаются и тех родителей, которые работают по совместительству. На втором месте службы их работодатель также обязан исполнять требования статьи 263 ТК РФ.

Дополнительные нормы

Все гарантии, которые использует родитель, не могут влиять на условия труда и прочие права: предоставление основного отпуска, начисление стажа. Законом установлены также некоторые нормы, касающиеся продолжительности трудового дня:

  • Если длительность смены составляет больше 4 часов, сотруднику должен быть предоставлен перерыв на обед.
  • Работнику может быть установлено сокращенное время. Для этого ему нужно составить заявление с указанием в нем удобного графика труда.
  • Отправление в командировки, привлечение к сверхурочной работе – все это, согласно 259 статье ТК РФ, возможно только с согласия родителя в письменной форме. Предварительно работника нужно ознакомить с его правом отказать работодателю.

Гарантии предоставляются в рамках льгот лицам с ограниченными возможностями.

Сохранить:
Распечатать
Скопировать урл:
Комментарии читателей:
  • Горячие материалы
  • Ещё
0,138 | 34 | 4.32