О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Временный перевод сотрудника на другую должность внутри организации

2864

Переводом ТК РФ (ст. 72.1) именует изменение трудовых функций сотрудника или его подразделения в целом. Под структурным подразделением понимаются собственно подразделение, филиал, цех, участок фирмы (Пост. Пленума ВС №2 п. 16, от 17/03/04 г.). Перемещение места работы в иную местность (с работодателем) — это тоже перевод. Внутренние переводы временного характера — достаточно частое явление в рабочей среде организаций, коммерческих фирм, производств. На что стоит обратить внимание руководству и кадровой службе при принятии такого решения в отношении сотрудника?

Как оформить временный перевод на другую работу (в том числе при замещении работника на время отпуска)?

Временный перевод: как оформить

Предложение о временном переводе имеют право вносить руководство фирмы и сам сотрудник. Договоренность между сторонами фиксируется допсоглашением к основному договору.

Вопрос: На период отсутствия работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, принят работник по срочному трудовому договору. Возможно ли перевести основного работника в другое структурное подразделение на похожую должность, а временного работника — на работу на постоянной основе по этой же должности? Как документально оформить данные изменения?
Посмотреть ответ

Руководство, предлагая своему работнику перевод или рассматривая его аналогичное предложение, обязано учитывать состояние его здоровья. В ст. 72.1 ТК РФ содержится прямой запрет переводить сотрудника на другое место, если его здоровье этого не позволяет.

В допсоглашении важна формулировка, которой закрепляются сроки перевода:

  1. Место ранее было свободным — указывают определенную дату. После нее работник покидает временное рабочее место.
  2. Должность занимает сотрудник, отсутствие которого временно, — допсоглашение лучше связывать с временем возвращения («дополнительное соглашение действительно на период до возвращения к своим обязанностям сотрудника Сидоровой В.Б.»).

Вопрос: Работник по медицинским показаниям временно переведен на другую должность. На момент окончания периода перевода он находился на больничном, по выходе из которого снова представил медицинское заключение о невозможности работы по должности с вредными факторами сроком на четыре месяца. Как поступить работодателю? Обязан ли он повторно временно перевести работника на другую должность в соответствии с медицинским заключением?
Посмотреть ответ

На основании допсоглашения формируется приказ. Кадровиками используются две документальные формы:

  • Т-5 (переводится один сотрудник);
  • Т-5а (на групповой перевод).

Вид перевода обозначается пометкой «Временно». В Т-5а зачеркивается одна из записей и указываются даты временного перевода либо рядом ставится отметка «Временно». Можно для удобства ввести и дополнительную графу, где напротив каждой фамилии списка ставить пометки. В поле «Причина перевода» указывается соответствующее основание, например: «В связи с отпуском по уходу за ребенком старшего бухгалтера Сидоровой В.Б.». Работника нужно ознакомить с документом, кроме того, нужно проконтролировать, чтобы тот поставил под ним свою подпись.

Можно ли перевести временного работника на другую должность по срочному или бессрочному трудовому договору?

Внутренний перевод временного характера не вписывается в трудовую книжку (п. 4 р. 1, пост. Прав-ва №225, 16/04/03 г.), ТК РФ (ст. 66), а фиксируется только в личной карточке.

Временный внутриорганизационный перевод может согласия сотрудника не требовать, если имеют место:

  • катастрофа природного или техногенного свойства;
  • авария, несчастный случай в производственной сфере;
  • другие форс-мажорные причины, несущие угрозу населению (наводнение, пожар, сейсмологические разрушения, эпидемиологическая ситуация и др.).

Без согласия сотрудника можно перевести в связи с угрозой простоя, необходимостью замещения кадров, предотвращения имущественных потерь. Названные факторы обязательно должны быть связаны с чрезвычайными ситуациями, о которых выше и шла речь. Такой вариант перевода возможен лишь на срок до месяца.

Квалификация выполняемой работы не должна снижаться в связи с таким чрезвычайным переводом. Если условие не соблюдается, все равно необходимо, чтобы сотрудник согласился перевестись (ст. 72.2 ТК).

На заметку! Если работодатель не смог доказать, что перевод без согласия работника был осуществлен по чрезвычайным причинам, перевод на другую работу является незаконным. Это подтверждается и судебной практикой (Аппел. определение Псковского облсуда по д. №33 1580 от 02-10-12 г.).

Перевод и медицинские показания

Трудящийся гражданин имеет право предоставить документальные медицинские свидетельства, подтверждающие, что в определенный период трудиться на прежней должности он не может. В ответ руководство фирмы:

  • предлагает другую работу (т.н. «легкий труд»), на срок не больше 4-х месячного;
  • если такого рабочего места нет, работник от работы освобождается приказом, а рабочее место за ним должно сохраняться.

Если работнику нужно более 4-х месяцев для восстановления здоровья, предложенное рабочее место его не устраивает, у работодателя нет подходящего рабочего места, сотрудник может быть уволен по ст. 77-1 ТК РФ, с выплатой выходного пособия за две недели (ст. 178-3).

Перемещение и перевод

Из статьи 72.1 ТК РФ следует, что перемещение работника не требует его согласия и дополнительного оформления.

Перемещение производится:

  • на новое место работы;
  • на иной производственный агрегат;
  • в новое структурное подразделение, цех, филиал и др.

Работодатель остается тем же, расположение места работы – в той же местности, что и до перемещения. Самое важное: при перемещении условия трудового соглашения с работником должны оставаться неизменными. Если произошли фактические изменения условий или у руководства есть на этот счет сомнения, произошли ли они, целесообразно обезопасить себя от будущих проверок, заручившись согласием сотрудника, и оформить перевод вместо перемещения.

Как и перевод, перемещение недопустимо, если имеются медицинские противопоказания у перемещаемого сотрудника.

Временный перевод становится постоянным

Временный перевод означает, что выполнять обязанности на этой должности сотруднику нужно будет лишь в продолжение ограниченного срока, обозначенного в допсоглашении и приказе. Такой перевод может приобрести характер постоянного, если руководством обозначенный срок пропущен и человек продолжает трудиться на временной должности. Предыдущее рабочее место ему не предоставляется, и этот сотрудник не поднимает вопрос об обратном переводе.

Законодательство не обязывает стороны в таком случае заключать допсоглашение, должность закрепляется за сотрудником как бы «автоматически», однако заключение нового допсоглашения желательно. В нем фиксируется информация, что временная должность с определенной даты является постоянной, издается приказ. Постоянный перевод обязательно записать в трудовую книжку, а датой перевода будет та, с которой начался срок временного перевода.

Итоги

Временный внутренний перевод сотрудника в подавляющем большинстве случаев требует его согласия. Если имеют место ЧП, его можно осуществить без согласия работника. Если в результате перевода по причине ЧП сотруднику предстоит выполнять более низкоквалифицированную работу, нежели раньше, согласие все равно требуется.

Перевод отличен от перемещения. При перемещении изменений условий труда, отраженных в трудовом соглашении, не происходит, от сотрудника не требуется согласия на перемещение.

При трансформации временного перевода в постоянный целесообразно заключить еще одно допсоглашение и издать новый приказ о переводе.

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос